Обслуживание и ремонт АКПП в современных автомобилях

Автолюбителям на заметку / Обслуживание и ремонт АКПП в современных автомобилях

Современные динамичные условия жизни в мегаполисах предъявляют особые требования и к автомобилям. Большинство нынешних автомобилей комплектуются автоматической коробкой передач. Появившись еще в 1906 году, автоматическая трансмиссия осуществлялась в те годы при помощи гидравлики. А электронный блок управления появился относительно недавно. В последнее время наши отечественные автолюбители все чаще предпочитают машины с АКПП.

АКПП условно состоит из гидротрансформатора и планетарной коробки передач. Работающий двигатель передает сигналы трансформатору, который преобразует вращение в зависимости от скорости и режима движения. В этом и состоит преимущество автоматической коробки: процесс управления автомобилем облегчается, а водитель получает возможность лучше оценивать дорожные ситуации.

Но АКПП, как и любая автомобильная деталь, имеет свой определенный ресурс, который можно значительно уменьшить при неправильной эксплуатации или обслуживании. Даже недостаточное количество масла может привести к быстрому износу "автомата". Любой ремонт автомобиля, будь то ремонт газ или иномарки, вызывает трудности и финансовые затраты. А такая сложная процедура, как ремонт АКПП, ставит большинство автолюбителей в тупик. Наиболее оптимальным решением будет обращение на станцию технического обслуживания.

Автоматические трансмиссии различных автомобильных производителей могут значительно отличаться друг от друга. Точно также как и сами автомобили имеют каждая модель свои особенности. Поэтому необходимо найти ту фирму, которая занимается ремонтом АКПП непосредственно вашего автомобиля. В сервисном центре должны быть в наличии необходимые запчасти и профессиональное оборудование, а специалисты должны иметь достаточный опыт для обслуживания и ремонта "автоматов".

Ремонт АКПП включает в себя: диагностику, снятие и разборку, замена неисправных деталей, сборка, установка и итоговая диагностика. Сервисные центры также предлагают и обслуживание АКПП: проверка уровня масла и его давление, замена масла в коробке, визуальный осмотр и компьютерная диагностика. Автоматические коробки передач, конечно, значительно облегчают водителям жизнь и делают процесс управления автомобилем приятным и легким. НО и требуют выполнения некоторых правил. Так, специалисты рекомендуют проводить диагностику автоматической коробки не реже одного раза в год и регулярно контролировать качество и уровень масла в коробке.

Дата публикации: 6 мая 2013 г.
Смотрите так же
           

На дороге случаются разные происшествия, и одним из наиболее распространённых является прокол.

Люди, которых интересует покупка или продажа подержанных машин, наверняка слышали про автомобильные аукционы.

Выбирать легкосплавные колеса нужно предельно внимательно, так как подобные изделия для автомобилей разного класса продаются в широком ассортименте, иногда можно легко принять неверное решение.








Вход на сайт