Характеристики шин с липучками

Автолюбителям на заметку / Характеристики шин с липучками

Шинами с ламелями пользуются многие автолюбители, потому что большинство производителей выпускают именно такой вариант резины для зимнего периода. Первоначально выпуск шин с липучками наладила компания Goodyear, которая длительное время успешно реализовывала свою продукцию. В наше время ламели входят в дождевые и зимние покрышки. Благодаря специальным пазам и каналам, из-под шин быстро удаляется вся лишняя жидкость. Но если вода всё-таки остаётся, происходит расширение ламелей и создаётся область низкого давления. Таким образом, шины GOODRIDE присасываются к поверхности дороги.

В самом начале производства шин с липучками, расположение ламелей было параллельным, но постепенно конструкция покрышек менялась и совершенствовалось. В семидесятые внедрили в производство встроенную ламель, а почти через десятилетие создали открытый вариант. Потом разработали углублённую ламель и сотовую ламель. И до сих пор производители проводят испытания и пытаются разработать ещё более эффективные конструкции шин с ламелями.

Зимние шины обладают зигзагообразные ламели, которые располагаются между блоками протекторов. В процессе контакта с дорогой обхватываются её неровные участки, и происходит внедрение в снег. При этом тяга автомобиля значительно увеличиваются. Но иногда возникает снижение устойчивости к аквапланированию из-за того, что у блоков повышенная мягкость. И если такие процессы будут происходить, управление автомобилем будет нарушено и появятся посторонние шумы.

Ламели на шинах бывают разных конфигураций. Поэтому вы можете встретить зубчатые ламели, которые осуществляют работу в поперечном направлении. Также встречаются шестиугольные ламели, которые могут обеспечить надёжное сцепление с поверхностью трассы. Подобные виды шин ещё должны обладать специальным рисунком протектора и составом резины, способным обеспечивать устойчивость к аквапланированию. Если эти условия не будут выполнены, транспортным средством будет сложно управлять и уровень безопасности значительно уменьшиться. Будет обеспечена высокая производительность и долговечность покрышек.

Дата публикации: 20 декабря 2013 г.
Смотрите так же
           

Многие водители попадали в ситуации, когда на дорогах гололед и снежные осадки, делают авто плохо управляемым.

Покупка автобуса для междугородних перевозок - поступок, требующий учета целого ряда критериев: безопасность, вместительность, комфортабельность, рентабельность перевозок, и конечно же - цена.

Даже ребенку сегодня известно, что в Китае производится огромное количество разнообразной продукции, можно встретить как элементарные предметы быта от китайского производителя, так и технику, которая практически в точности копирует известные мировые бренды








Вход на сайт