Фары будущего

К слову сказать, автомобильные фары используются с 1898 года, то есть они освещают путь прогрессу уже более ста лет. За это время они значительно преобразились, вследствие чего многие автолюбители интересуются, какие же они - фары будущего. Сегодня многое изменяется очень ускоренными темпами, даже обыкновенные детские развлечения преобразились, взять хотя бы качели капри. Так и у автомобилей ближайшего будущего вместо фар будут скоро лазеры.

Однако пока их стоимость еще велика, в силу чего они устанавливаются только на концепт-карах, которые демонстрируются на автосалонах.

Сегодня же популярны иные варианты:

  • Ксенон,
  • Галоген,
  • Светодиоды.

В чем же отличие всех этих видов фар? Галогенные фары состоят из герметичных стеклянных колб, внутри которых размещаются вольфрамовая нить накаливания и электроды. Все свободное пространство заполнено газом - галогеном, который призван предотвращать сильное выгорание вольфрама. В итоге, изделие способно прослужить очень долго. А вот в газоразрядной оптике или ксеноновых фарах нить накаливания отсутствует, а источником света служит разряд, возникающий между электродами. В результате этого, мощность света у ксенона в два раза выше, чем у галогенки. Однако и те, и другие фары имеют один общий недостаток. В результате такого контакта образуется тепло, которое все-таки приводит ограничению срока эксплуатации подобных приспособлений. То есть, проще купить раскладушку с матрасом, чем потом менять уже малоэффективные фары.

Именно поэтому им на смену и пришли светодиоды, которые потребляют значительно меньше электроэнергии и, соответственно, выделяют меньше тепла. Срабатывают подобные фары значительно быстрее и имеют небольшие размеры при той же мощности света. Однако в традиционных моделях автомобилях последний вариант встречается еще редко из-за сложности производства таких фар. Но в ближайшем будущем слово будет именно за ними.

Дата публикации: 31 октября 2013 г.
Смотрите так же
           

Каждый автолюбитель мечтает, чтобы его автомобиль обладал уникальным внешнем видом и привлекал к себе завистливые взгляды.

Как отмечают эксперты, для многих европейских стран использование универсальных, всесезонных шин является вполне нормальной практикой

Перевезти дерево на приличное расстояние можно только с помощью специальной техники, которая называется лесовозами.








Вход на сайт