Как сменить марку моторного масла?

Автолюбителям на заметку / Как сменить марку моторного масла?

Предположим, по каким-либо причинам вы решили отказаться от масла определенного изготовителя и хотите залить в двигатель продукцию другого производителя. При этом не следует необдуманно просто покупать масло и использовать его, не приняв никаких предварительных мер. Лишь если раньше вы использовали качественное масло ведущего производителя, не нарушали интервалов замены, а двигатель не получил существенных отложений, вы можете перейти на масло другой марки, учитывая обычные рекомендации, приводимые в инструкции по эксплуатации.

 

Впрочем, вышеописанную ситуацию можно назвать идеальной. Зачастую владелец автомобиля сталкивается с рядом проблем. Например, ему может быть неизвестна марка залитого в силовой агрегат масла. Или имеются сомнения касательно пробега машины после последней замены масла. Еще одна распространенная проблема: значительные отложения на внутренних поверхностях ДВС. Они возникают при заливке низкокачественных масел, нарушении сроков замены моторного масла, либо при попадании в масло посторонних включений. В любом случае, даже если вы решили купить моторное масло наивысшего качества, необходимо промыть двигатель. Иначе надеяться на то, что авто прослужит дольше или будет работать лучше, не стоит.

 

Вообще, промывать двигатель нужно не тогда, когда масло слишком сильно потемнело, и вы считаете, что мотор стал грязным. Напротив, даже при значительных отложениях масло может оставаться чистым и прозрачным спустя несколько тысяч километров пробега. Это говорит о том, что масло не имеет «моющих» качеств и его следует заменить как можно быстрее. К тому же удалить существенные отложения с внутренних поверхностей двигателя возможно лишь, только полностью разобрав мотор. С такой задачей не удастся справиться даже самой агрессивной, специальной промывочной жидкости.

 

Если же вы не знаете, какое моторное масло использовалось ранее и какой пробег машина имеет на этом масле, следует выполнить промывку масляной системы. Для промывки рекомендуется использовать концентрированное промывочное масло, выпускающееся в небольших баночках. Главным их компонентом является специальное вещество, удаляющее из двигателя вредные продукта износа и коррозии металла, а вместе с тем и застарелое окислившееся масло. Это позволит повысить эффективность работы двигателя внутреннего сгорания.

Дата публикации: 31 июля 2013 г.
Смотрите так же
           

Перевозка грузов – востребованная услуга как у частных лиц, так и у предпринимателей. Решив, например, сменить обстановку в доме и купив новую мебель, для доставки ее по месту назначения вы должны будете воспользоваться услугами грузоперевозки

Готовь сани летом, а летнюю резину – зимой. Конечно, и летом по бездорожью приятно ездить на зимней резине, но овчинка выделки не стоит.

Современный бизнес предполагает тесное сотрудничество с иностранными партнерами.








Вход на сайт