Выбор парктроника

Автолюбителям на заметку / Выбор парктроника

Блуждая по интернету в попытках найти запчасти по вин коду, многие сталкиваются на обсуждение такого нового понятия в автомобильном мире, как ленточные парктроники. Что же это такое? И в чём заключается их отличие об обычных систем, устанавливаемых на автомобили?

Для начала немного теории. Обычные парктроники работают, используя принцип анализа отражённого сигнала. То есть, при приближении к препятствию, прибор отправляет инфракрасный луч, который отразившись возвращается на приёмное устройство, которое, в свою очередь, рассчитывает расстояние исходя их времени отражения луча. Поскольку в конструкцию заложено использование инфракрасного спектра, для уверенной работы прибора необходимы как минимум два условия. Это — специальное место установки, причём в зоне наиболее выступающей части автомобиля, во вторых — относительная чистота глазка самого парктроника, поскольку даже небольшой налёт грязи может исказить работу датчика. Этих недостатков в значительной мере лишён парктроник ленточный, в основу работы которого положено использование ультразвуковых волн, которые обладают гораздо лучшей проницаемостью. Сам прибор, имеет форму ленты, и может устанавливаться без специальной подготовки места, благодаря чему, его монтаж может осуществить даже не специалист. Помимо этого, работающий ленточный парктроник позволяет защитить бампер рт наличия «мёртвых» зон, умеет обнаруживать как низкие, так и высокие бордюры, наклонные поверхности и объекты, а также позволит припарковаться, если запас места составляет всего 10 см. Сама антенна представляет собой ленту (отсюда и название), которая наклеивается на внутреннюю сторону бампера, а блок управления можно расположить в любом удобном месте.

Как показали некоторые тесты, данный вид парктроника имеет некоторые ложные срабатывания, являющиеся, скорее всего, результатом или несколько неправильно монтажа, либо же чрезвычайно тонкой настройки. Если возникает вопрос, что же установить на автомобиль — классический или ленточный, то в плане монтажа и простоты, конечно, последний лучше. Ну а на вопрос какой парктроник лучше, лучше всего подойдёт ответ — тот который больше по душе. На сегодняшний предлагается просто неимоверное количество приборов, укомплектованных не только различными датчиками, но и весьма разнообразными информационными устройствами, позволяющими не только услышать сигнал, но и выводящими на дисплей расстояние до объекта, а также картинку, передаваемую со встроенной камеры.

Дата публикации: 20 июня 2013 г.
Смотрите так же
           

Ни один автомобилист не имеет право выезжать на своем «железном коне» не имея в багажнике запасного колеса, аптечки, огнетушителя и конечно же элементарных инструментов для ремонта автомобиля.

Сегодня многие индивидуальные предприниматели все больше предпочитают приобретать бывшие в употреблении (б/у) погрузчики.

Последнее время среди владельцев не только иномарок, но и машин отечественного автопрома стали пользоваться большим спросом бескамерные модели шин








Вход на сайт