Проблема выбора зимней автомобильной резины

Автолюбителям на заметку / Проблема выбора зимней автомобильной резины

Разнообразие местных погодно-климатических условий диктует автомобилистам необходимость купить авто шины для каждого из сезонов, зимнего и летнего. Пренебрежение этим объективным требованием в зимних условиях (морозы, мерзлая почва, гололедица, снежные заносы и др.) приводит к снижению управляемости автомобиля и, как следствие, созданию аварийных ситуаций на зимних дорогах. Своевременная установка зимних автомобильных шин всегда экономна и обеспечивает безопасность управления.

Главными взаимоисключающими требованиями к зимним резино-металло-тканевым оболочкам автомобильных шин являются:
• достаточно высокая прочность, обеспечивающая выдерживание массы автомобиля, компенсацию вибраций и ударов о неровности, компенсацию погрешностей траекторий движения колес;
• допустимая мягкость, обеспечивающая прочный контакт с дорожным покрытием.

Зимние автомобильные шины изготавливаются из специальной эластичной резины, не затвердевающей при отрицательных температурах окружающей среды. В целях безопасности и экономной эксплуатации автомобиля целесообразно устанавливать шины в соответствии с сезонными погодно-климатическими условиями.

Многие автовладельцы в целях экономии используют всесезонную резину, например шина cooper, не учитывая конкретные погодные условия эксплуатации автомобиля. Эта распространенная ошибка приводит к тому, что при значительных отрицательных температурах всесезонная автомобильная резина приобретает повышенную твердость (дубеет), что повышает риск управления автомобилем. Всесезонные автомобильные шины допустимо использовать в умеренных погодно-климатических условиях с зимней температурой не ниже 0 0С.

Для безопасной эксплуатации автомобиля в зимних условиях недопустимо приобретение зимней резины б/у и установка на одну ось двух зимних шин. В первом случае импортная резина с износом на 50 % представляется и выглядит как новая, но неизвестно действительное время ее эксплуатации и не дается продавцами никаких гарантий ее качественной эксплуатации. Во втором случае установка только двух зимних шин на автомобиль с полным приводом приводит к повышенной нагрузке на трансмиссию и, как результат, преждевременный выход ее из строя. Восстановление трансмиссии автомобиля существенно дороже, чем приобретение полного комплекта зимних шин.

Дата публикации: 20 июня 2013 г.
Смотрите так же
           

Если вашей целью на сегодняшний день является приобретение подержанного автомобиля с гбо 4, то вы должны осознавать на какой риск вы идёте

Перед тем, как будет узаконен проект любого строительства, необходимо чтобы были проведены инженерно-геодезические изыскания

Владельцы автомобилей прекрасно знают, что такое лишний шум в салоне автомобиля, особенно если его источник звук работающего мотора.








Вход на сайт