Зачем нужен автомобильный тахограф?

Автолюбителям на заметку / Зачем нужен автомобильный тахограф?

Зачем нужен автомобильный тахограф?В европейском законодательстве есть пункт, согласно которому цифровой тахограф является обязательным устройством, установленным в автомобиль. В Российской Федерации с 1 апреля 2013 года был принят закон об утверждении требований к тахографам, которые установлены в транспортные средства. Контрольные устройства согласно законодательству Российской Федерации должны быть установлены на всём транспорте, который осуществляет коммерческие перевозки.

Что же такое тахограф?

Тахограф – это электронное контрольное устройство, имеющее размеры обычного радио, которое устанавливается в транспортное средство для того, чтобы регистрировать скорость движения и пробега транспорта. Контрольное устройство обрабатывает электронные сигналы, которые поступают от импульсного датчика и системы навигации. Датчики устанавливаются на коробку передач, а также в самом контрольном устройстве. Полученные параметры фиксируются в автоматическом режиме на диаграммный диск и карту памяти в тахографе.

Другими словами, можно сказать, что тахограф - это своеобразный автомобильный чёрный ящик. Контрольное устройство полезно не только для правильной регистрации пробега и скорости, но и в случае дорожно-транспортного происшествия. Зафиксированные данные могут значительно облегчить расследование возможной аварии.

Цифровой тахограф также используют для контроля работы персонала, получая полную информацию о времени и качестве работы сотрудников предприятия.

С помощью прибора можно фиксировать все передвижения транспорта и сверять с тахокартой водителя, которую он обязан иметь при себе, с записями за последние 28 дней. Периодически водителю необходимо сопоставлять данные с цифрового тахографа и карты водителя.

Установленный тахограф даёт возможность вовремя проходить технический осмотр транспорта, чётко фиксируя периоды обслуживания. Таким образом, контрольное устройство позволяет получать точные данные о транспортном движении, месторасположении автомобиля, его маршруте и скорости перемещения.

Дата публикации: 13 июня 2013 г.
Смотрите так же
           

Еще несколько лет назад никто даже не мог и подумать, что в течении нескольких часов можно преобразить внешний вид автомобиля и произвести стайлинг любого направления и масштаба.

В последнее время GPS-навигаторы стали весьма популярными не только среди водителей маршрутных такси и дальнобойщиков

Статус «семейный» имеют далеко не все автомобили, так как для этого транспортное средство должно обладать определёнными техническими характеристиками и параметрами








Вход на сайт