Что такое катализатор?

Автолюбителям на заметку / Что такое катализатор?

Сегодня обязательной опцией любого европейского автомобиля является каталитический нейтрализатор, который используется для окисления вредных соединений, входящих в состав выхлопных газов. Но, не смотря на простоту данного устройство, наличие в нем платины и солей палладия делает его стоимость достаточно высокой. Поэтому большинство автовладельцев по пришествию времени задумываются о замене или снятии данного устройства.

Как подметил сайт http://intrakk.com/, на котором можно провести недорого сход развал, все существующие модели нейтрализаторов разделяются по типу носителя, который покрывается каталитическим слоем. Этот носитель может быть выполнен в виде сот, керамического блока или металлической ленты. Наиболее популярен среди автовладельцев керамический катализатор, так как он имеет значительно меньшую стоимость, чем металлический. Но, к сожалению керамика - это довольно хрупкий элемент, который очень быстро выходит из строя. Даже от попадания на раскаленный катализатор нескольких капель воды он может разлететься на куски.

Катализатор из металла более надежен, так как способен в течение длительного времени выдерживать различные механические нагрузки. Однако и металлические и керамические катализаторы не переносят некачественного бензина и посторонних примесей технических жидкостей, которые используют для очистки топливной системы. Кроме того на работоспособность катализатора негативно влияет продолжительная работа двигателя на холостом ходу, он теряет свою способность дожигать вредные примеси и перегревается.

Автолюбитель, приобретая подержанный автомобиль, старается поскорее избавиться от нейтрализатора. Так как многие опасаются, что он выйдет из строя в самый неподходящий момент. Для того чтобы проверить работоспособность катализатора его нужно снять. Но в процессе продолжительной эксплуатации он может настолько прикипеть креплениями, что придется распиливать их с помощью специальных инструментов. Оптимальным выходом из ситуации является измерение обратного давления отработанных газов.

Дата публикации: 18 мая 2014 г.
Смотрите так же
           

К слову сказать, автомобильные фары используются с 1898 года, то есть они освещают путь прогрессу уже более ста лет.

Причин для покупки подержанного автомобиля может быть много, но самая распространённая – отсутствие средств на приобретение нового транспортного средства в автомобильном салоне.

Не нужно торопиться и совершать без тщательной проверки ответственную и дорогостоящую сделку, как покупка автомобиля








Вход на сайт