Тормозная система автомобиля

Автолюбителям на заметку / Тормозная система автомобиля

Основой безопасности автомобиля является система торможения. Без нее невозможно себе представить нормальное управление любым транспортным средством. Не так страшно, если автомобиль перестанет ехать и остановится, ведь его можно починить без каких-либо последствий. Если же он перестанет тормозить, еще и на высокой скорости, избежать серьезных проблем будет довольно сложно. Кроме того, неполадки в работе тормозной системы это угроза и для пассажиров, и для окружающих. Поэтому, прежде чем начинать движение на автомобиле, даже если предстоит непродолжительная поездка, необходимо тщательно проверить тормозную систему.

Как подметил сайт opel.ru, на котором можно купить недорогой автомобиль астра j, тормозная система автомобиля работает таким образом, чтобы при необходимости достаточно быстро остановить транспортное средство, но при этом не нанести вред трансмиссии и ходовой части. Достаточно плавная остановка не создает дискомфорта и для водителя и для пассажиров. При внештатных ситуациях используется так называемое экстренное торможение, когда необходимо как можно быстрее остановить автомобиль. Чем лучше работает тормозная система, тем ниже вероятность попасть в аварию, так как автомобиль быстрее реагирует на команды и останавливается перед препятствием. Чтобы автомобиль не двигался во время стоянки, используется так называемый стояночный тормоз.

Тормозная система автомобиля состоит из нескольких элементов. Это тормозные диски, цилиндры, барабан и колодки. Во всех автомобилях тормоза работают по фрикционному принципу. То есть, вращающаяся часть останавливается путем прижима к ней неподвижной детали. Большая сила трения заставляет останавливаться вращающиеся детали. Со временем все тормозные колодки и диски изнашиваются, так как на них постоянно действует сила трения. В результате машина начинает медленнее тормозить. Если у вас есть какие-то сомнения по поводу работы тормозной системы, нужно обязательно провести диагностику и устранить возможные проблемы.

Дата публикации: 29 апреля 2014 г.
Смотрите так же
           

Вы собрались покрасить свой любимый автомобиль в новый цвет? Тогда вам обязательно понадобится такой инструмент, как краскопульт.

Коррозия – угроза для любого автомобиля. Даже если он находится в прекрасном состоянии и следы появления коррозии еще не видны, каждый автомобилист должен понимать, что она уже коснулась металла автомобиля и постепенно приводит его в негодность.

Практически у каждой коммерческой организации возникает потребность в перевозке товаров в черте города и между городами.








Вход на сайт