Как вести себя на Citroen C-Elysee при встрече с гаишником

Автолюбителям на заметку / Как вести себя на Citroen C-Elysee при встрече с гаишником

Вам не повезло, и сотрудник ГИБДД остановил ваш автомобиль и настойчиво просит вас открыть ваш багажник? Помните! Ваш Citroen C-Elysee – это, прежде всего, ваша личная собственность и вы можете ему в этом отказать. Смело разговаривайте с гаишником, пользуясь аргументами и фактами. Какими вы спросите? Давайте разберемся вместе.

Итак, если ваш автомобиль был остановлен сотрудником ГИБДД, первое, что вы должны сделать по закону – это остановиться согласно правилам дорожного движения. Гаишники могут с легкостью “впаять” вам еще один штраф, если, к примеру, вы забудете включить поворотник или аварийный сигнал. Не вздумайте выходить из вашего автомобиля. К этому не обязывает ни один номативно-правовой акт. Сидите в своем Citroen C-Elysee и ждите, что вам скажет инспектор, который? кстати, обязан назвать свое имя, фамилию и должность и сделать он это должен внятно, чтобы вы все расслышали. Если остановка произошла в безлюдной местности, примите меры безопасности – закройте все замки, а с гаишником разговаривайте через припущенное стекло.

Не забудьте переписать на отдельный листочек или в память телефона номер жетона работника ГИБДД. Обязательно узнайте причину вашей остановки вашего Citroen C-Elysee. Сотрудник правоохранительных органов должен вам внятно объяснить, за что он вас остановил. Если вдруг сотрудник ГИБДД ведет себя с вами не совсем вежливо, непременно потребуйте у него служебное удостоверение. Перепишите фамилию, имя и номер удостоверения, это вам может пригодиться, если вздумаете обращаться в суд или прокуратуру.

А если вас гаишник просит показать, что же вы перевозите в багажнике Ситроен Элизе, уточните причину такого интереса и поясните, что подобный досмотр происходит только при задержании лиц подозреваемых в каких-либо преступлениях. Предложите сами сотруднику правоохранительных органов составить протокол задержания, если он вас подозревает в каком-либо преступлении.

Осмотр проводится только в присутствии свидетелей и понятых. Не «помогайте» сотрудникам ГИБДД, показывая багажник самостоятельно. Если вы откажитесь и правильно объясните свой отказ, то большинство инспекторов откажутся от идеи досмотра, и вы спокойно сможете продолжить свой путь к намеченной цели.

Помните, если вы считаете, что ваши права нарушаются, что на вас давят, вы имеете полное право позвонить по телефону 102 и сообщите о незаконной попытке осмотра вашего автомобиля.

Дата публикации: 20 июня 2013 г.
Смотрите так же
           

Для того, чтобы салон автомобиля Шкода Октавия А5 всегда радовал владельца своим безукоризненным видом, необходимо не только периодически встряхивать напольные коврики и удалять грязь и пыль с внутренних поверхностей

Чтобы вызов эвакуатора обошелся вам не только дешево, но и прибыл вовремя по указанному адресу, необходимо заранее и тщательно рассматривать возможные варианты эвакуационных компаний.

Деятельность любого демонтажа машины основана на процессе разбора автомобилей, которые в дальнейшем не могут эксплуатироваться.








Вход на сайт