Как открыть прокат автомобилей

Автолюбителям на заметку / Как открыть прокат автомобилей

Прокат авто, как и любой другой бизнес, имеет свои особенности. Первое, что необходимо учитывать: необходим достаточно большой стартовый капитал. Он понадобится для покупки авто. Если вы можете позволить себе приобрести более 30-ти машин, то можете рассчитывать на солидную прибыль. Такому бизнесу не требуется аудит сети - на этом можно сэкономить.

Если вы решили открывать собственный прокат авто, то помните, что начинать меньше, чем с десятью автомобилями, не имеет смысла. При этом стоит приобрести пять неплохих отечественных авто и пять иномарок эконом-класа. Подсчитав стоимость бензина, обслуживания, а также вычтя налоги, вы получите прибыль примерно от 15-ти до 30-ти тысяч рублей в месяц. Сумма весьма скромная, поэтому и стоит сразу создавать обширный парк. Расходы при этом увеличатся незначительно, зато доход вырастет в 3-4 раза.

Автопрокат можно открывать самостоятельно или по франчайзингу. Также сразу стоит определиться, на каких авто компания будет специализироваться. Необходимо зарегистрировать свою компанию. Для автопроката лучше всего подходит форам ООО и упрощённая система налогообложения. Если вы боитесь не справиться с этим, можете использовать консалтинг.

Для того чтобы автопрокат мог работать, вам понадобится приобрести или арендовать гаражи и автостоянку. Также понадобится помещение для офиса рядом со стоянкой. На будущее не помешает собственная автомастерская, где можно было бы осуществлять осмотр и несложный ремонт авто. Для небольшого проката из 10-ти авто понадобится очень ограниченное количество работников: управляющий, технический работник и специалист по безопасности. Также можно нанять менеджера. Собственный бухгалтер в такой ситуации – непозволительная роскошь, лучше доверить бухгалтерское обслуживание профильной компании.

Если у вас нет достаточной суммы для единовременного приобретения всех авто, то можно использовать лизинг, но тогда прибыль на время лизинговых платежей будет минимальной. Также придётся потратиться на рекламу.

Конечно, автопрокат - это очень рискованное предприятие, требующее солидных вложений, но если правильно все организовать и вложить в работу силы и душу, то можно со временем начать очень неплохо на этом зарабатывать. Данный рынок в нашей стране пока не сильно развит, поэтому есть просторы для развития.

Дата публикации: 11 ноября 2013 г.
Смотрите так же
           

В нашей автошколе всем желающим предлагается оптимальная программа обучения, состоящая из полного курса теории и практических занятий

Страхование автомобиля вышло в последние годы на первый план, потому что владельцам авто хочется иметь гарантии того, что в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, они в любом случае получат определённую компенсацию

В России сегодня функционирует огромнейшее количество предприятий среднего и малого бизнеса, однако вне зависимости от специализации такой компании главной целью для нее является максимальное снижение издержек и, следовательно, увеличение собственной прибыльности.








Вход на сайт