Варианты зимней резины

Автолюбителям на заметку / Варианты зимней резины

Уже многими специалистами и статистикой дорожно-транспортных происшествий доказано, что смена летней резины на зимнюю, в особенности в регионах с морозными и снежными зимами – обязательная процедура. При этом обязательно соблюдая правила выбора резины, и точно определяя нужные параметры нужного комплекта.

А выбирать зимнюю резину, подбирать типоразмеры шин - достаточно сложная процедура, потому что ещё не придуман оптимальный универсальный вариант, подходящий для разных условий эксплуатации. Поэтому придётся учитывать все параметры и характеристики, чтобы обезопасить себя от аварийных ситуаций на скользкой или на заснеженной трассе.

Шипованная резина, имеющая грубый рисунок протектора рекомендуется для использования в тех районах, где во время зимнего периода нет повышения температуры и дождей. Такие шины будут уверенно себя вести на укатанном льду и плотном снежном покрытии. Но при более мягких зимних условиях с резким потеплением и осадками, лучше использовать нешипованную резину, которая не будет создавать лишнего шума, и обеспечивать нормальное управление.

Есть скандинавская и европейская зимняя резина без шипов, поэтому вам предстоит выбор именно между этими вариантами. Причём европейскую резину лучше всего устанавливать на автомобиль, если предполагается его эксплуатация на мокрой трассе, которая часто имеет место после дождя или резкого потепления в зимний период. Европейская резина обладает диагональным рисунком протектора и водоотводные каналы, благодаря которым быстро удаляется влага, и тем самым обеспечивается надёжное сцепление с поверхностью трассы.

Скандинавскую резину для зимнего периода рекомендуют надевать на литые диски k&k перед использованием на дорогах покрытых льдом. Также эта нешипованная резина может обеспечить сцепление с твёрдой снежной коркой. Сеть рисунка на скандинавских шинах менее развита, чем у европейского аналога, к тому же в рисунке больше прямоугольных и ромбовидных фигурок. Когда автомобиль движется по снежному насту, то протектором проламывается ледяная корка, а затем он быстро очищается. Со скандинавской нешипованной резиной можно уверенно передвигаться по загородным снежным дорогам.

При выборе любого вида зимней резины вам следует обращать особое внимание не только на внешний вид изделия, но и на его маркировку, которая может состоять из букв и цифр, обозначающих износостойкость и прочие важные для эксплуатации параметры.

Дата публикации: 9 октября 2013 г.
Смотрите так же
           

Если вы опытный водитель со стажем или просто начинающий в этом отношении человек, в любом случае, вам прекрасно известно, что в случае поломки автомобиля следует обратиться в специализированный автомобильный сервис.

Если вы купили или получили участок за городом, то непременно захотите построить дам дачу, которая будет уютным и надежным пристанищем не только летом, но и на любые выходные, когда вам захочется отдохнуть от городского шума

Ни один автомобилист не имеет право выезжать на своем «железном коне» не имея в багажнике запасного колеса, аптечки, огнетушителя и конечно же элементарных инструментов для ремонта автомобиля.








Вход на сайт