Как выбирать шины правильно

Автолюбителям на заметку / Как выбирать шины правильно

Не знаете, как правильно выбирать шины для вашего автомобиля? Прочитайте данную статью и проблемы выбора обойдут вас стороной. Итак, первое, на что стоит обратить внимание – это обозначения, которые наносятся на сами шины (на боковую часть). На каждой шине написано название бренда, компании изготовителя. Приобретая автомобильную резину, лучше всего ориентироваться на известные имена, такие как Yokohama, Nokian, Bridgestone, Pirelli и Dunlop. Эксперты рекомендуют не рисковать и не покупать шины неизвестных и малоизвестных производителей. Разумеется, они стоят значительно дешевле, но такая экономия может выйти боком – не исключено появление грыж, внезапных взрывов шин, а также прочие неприятные проявления во время эксплуатации. Плохие эксплуатационные характеристики и, как следствие, отсутствие удовольствия от езды не сможет компенсировать никакая экономия.

Помимо бренда следует обращать внимание на типоразмер покрышки. Типоразмеры тоже наносятся на боковую сторону шины. Как выглядит типоразмер шины 245 45 r1982. Давайте разберём каждый параметр. Для начала первое значение (в нашем случае 245). Эта цифра отображает ширину профиля покрышки в миллиметрах. Следующая цифра (в нашем случае 45) отображает высоту профиля шины в процентах. Высота профиля также называется серией (в некоторых случаях). Обозначение R, вопреки распространённому заблуждению, означает не радиус, а то, что покрышка радиальная. Следующий параметр – внутренний диаметр покрышки, другими словами – размер диска, на который покрышка может быть установлена. Цифра 82 в типоразмере покрышки обозначает коэффициент нагрузки. Существует целая таблица коэффициентов, в которой значения нагрузки соответствуют реальным весам. Кроме того, на некоторые модели шин наносится параметр предельной скорости, которую выдерживает конкретная модель. Конечно, это не значит, про при скорости 160 километров шину разорвёт на куски, нет. Но если палку не перегибать и не сильно выходить за рамки, рекомендуемой производителем скорости, то проблем не будет.

Теперь вы зададите логичный вопрос – как всё вышеперечисленное может помочь? При выборе покрышек следует в первую очередь руководствоваться инструкцией автопроизводителя. Там указан и размер шин, и размер дисков. Автопроизводитель точно рассчитывает все типоразмеры: проводятся инженерные расчёты кинематики подвески машины, учитывается нагрузка на трансмиссию, комфорт езды пассажиров, усилие на руль и прочее. Именно поэтому автопроизводителю можно доверять и покупать шины, рекомендованных им размеров. Материал предоставлен сайтом vershina98.ru.

Дата публикации: 9 октября 2013 г.
Смотрите так же
           

Если вы хотите, чтобы ваш праздник получился незабываемым не только для вас, но и для ваших гостей

На российском рынке машины с автоматической коробкой переменных передач появились в больших масштабах примерно пятнадцать лет назад

Если вы совсем недавно только получили свои первые права или, наоборот, являетесь опытным водителем, вам в любом случае, необходимо владеть общими знаниями о грамотном выборе автомобиля.








Вход на сайт