Вторичное производство технических масел

Автолюбителям на заметку / Вторичное производство технических масел

Технические маслаТехнические масла, которые отслужили свой срок, существенно наносят вред окружающей среде. Отходы загрязняют воду, почву и как следствие атмосферный фонд. Именно по этой причине сегодня огромное значение для экологического состояния окружающей среды имеет правильная утилизация отработанных масел. Практика показывает, что на сегодняшний день этот процесс не налажен. Следует уделять этому процессу больше внимания, так как технические масла и смазки производятся сегодня в большом объеме.

При переработке отходов полученное сырье будет стоить на порядок выше, нежели первичное сырье, а это вряд ли устроит производителей. Но с другой стороны это еще и требует применения сложных и дорогостоящих технологий, чтобы выделить из подобного сырья ценные компоненты для получения нового продукта. Данный продукт на рынке должен иметь статус высокой ликвидности, а количество отходов полученных при этом процессе должно быть минимальным и легко утилизироваться. Производство технических масел из вторичного сырья является перспективным направлением. Данная методика становится широко распространенной на Западе.

Одним из методов переработки является термический крекинг, при котором отработанные масла способны превратиться в полноценное топливо. Данная технология является высокоэффективной, и процент выхода готовой продукции составляет 80 процентов от всего сырья, которое подвержено переработке. Технические масла, отработавшие свой век, собираются в емкости, где подвергаются процессу нагревания и перемешивания. После чего оно передается в аппарат, где происходит процесс выпаривания и обезвоживания, где при температуре в 110 градусов по Цельсию в вакуумной среде масло отделяется от воды и углеродов. После чего пары бензина и воды после процедуры дополнительной очистки становятся готовыми продуктами. Далее в процессе термического крекинга масло, которое в своем составе имеет не более одного процента воды, подается специальное отделение. После чего, при высокой температуре в вакуумной среде происходит процесс деструкции молекул углеводородов, которые входят в состав топлива. Затем происходит сам процесс, при котором те хнические масла и смазки, которые отслужили свое становятся вновь пригодными для использования.

Преимуществом данной технологии является простой технологический процесс, а так же возможность переработать большое количество разновидностей масел и смазок. Производство технических масел из вторичного сырья становится технологией будущего.

Дата публикации: 15 августа 2013 г.
Смотрите так же
           

Выбор запчастей для своего автомобиля - тема глубокая, по большей своей части темная, и индивидуальная для каждого отдельного автолюбителя.

Автомобильные шины играют важную роль в комфортной эксплуатации автомобиля. Именно они отвечают за хорошее сцепление с дорогой и управляемость машины в разное время года и любых погодных условиях.

Прежде чем приступать к поискам грузового авто и оформлению покупки, нужно оценить необходимые технические характеристики транспортного средства








Вход на сайт