Ксенон: зачем он нужен и как сделать правильный выбор?

Автолюбителям на заметку / Ксенон: зачем он нужен и как сделать правильный выбор?

Очень часто владельцы автомобилей жалуются на качество родного света фар, на их блеклость и неяркость. Конечно, будь дорожное покрытие у нас ровнее, может, галогеновый свет не так бы рассеивался, и потребности в более ярком освещении и не возникло бы. Но пока качество дорог оставляет желать лучшего, многие водители стали прибегать к такой мере, как установка ксенона http://ton-servis.ru/ustanovka-ksenona.html.

xenon_1big

У ксенона есть множество достоинств.

  • Во-первых, ксеноновый свет фар на автомобиле смотрится поистине стильно и привлекательно. В зависимости от того, какая температура свечения ламп была выбрана, цвет свечения может разниться от привычного нам желтого (прямо как у галогеновых) до темно-фиолетового.
  • Во-вторых, это качества самого света. И вправду, с ксеноновыми фарами водителю намного легче оценивать ситуацию на дороге, следить за полосой движения, контролировать обочину, разметку, знаки и т.д. Получается, что ксеноновые фары не только облегчают езду ночью, но и способствуют повышению безопасности на дороге: ведь чем лучше ты видишь -  тем раньше ты успеешь принять верное решение даже в самой экстремальной ситуации.
  • В-третьих, это энергопотребление ксенона. Ксеноновая лампа, в отличие от галогеновой, потребляет намного меньше энергии (35 Ватт против 55 Ватт «галогенки»), а также практически не нагревается, чем значительно продлевает срок службы оптики.
  • В-четвертых, долговечность. Ксеноновая лампа обычно служит намного дольше галогенового «собрата». Дело в том, что если в галогеновой лампе есть нить накаливания, которая очень сильно боится вибраций и ударов, то в ксеноновой такой нити нет – там газ.
  • В-пятых, сам ксенон (газ, содержащийся в лампе), абсолютно безвреден для здоровья человека.

Единственные недостатки ксенона – это цена самой лампы и государственные ограничения по поводу его использования. Дело в том, что неправильно установленный ксенон (в оптику без линз) ослепляет остальных участников движения, и поэтому может создать очень опасную ситуацию на дороге. По этой причине государство и ввело ограничения на установку ксенона. Отныне устанавливать ксеноновые лампы можно только в предназначенную для этого оптику.

Как правильно выбрать цвет ламп?

Ксенон бывает разных цветов – от желтого до фиолетового. И, как показывает практика и многочисленные тесты, самый оптимальный цвет для ксеноновых фар – в промежутке между температурой 4300 и 6000 Кельвинов. 4300 – это бело-желтый оттенок, 6000 – ярко белый. Лампы из этого диапазона приравниваются к галогеновому свечению, равному 3200 люменов. Более 6000 Кельвинов – это блеклый фиолетово-белесый оттенок, который отнюдь не выполняет те функции, которые присущи ксеноновым лампам.

Для того, чтобы ксенон радовал не только вас, но и других участников движения, доверьте его установку профессионалам. Ведь неправильная установка приведет к быстрому перегоранию лампочки, а неправильная настройка – к фатальным последствиям на дороге. А если вам мешают ксеноновые фары других автомобилей – затонируйте стекла, и тогда никто ночью вас не ослепит. Кстати тонировка прекрасно спасает не только от слепящих фар, но и от палящего солнца – так что тоже является незаменимой. Установка ксенона, аудиоподготовка автомобиля, тонировка машины в СВАО осуществляется в центре тонирования «ТОН-сервис», где вас ждут высококвалифицированные специалисты, которые помогут воплотить все ваши мечты и задумки по преображению стекол автомобиля в реальность.

Дата публикации: 14 августа 2013 г.
Смотрите так же
           

Все большую популярность среди водителей приобретает видеорегистратор. Предназначен он для записи, хранения и воспроизведения аудио- и видеоинформации, происходящей на дороге.

Желание ощутить адреналин, промчаться на бешенной скорости по хорошей трассе – это привилегия не только настоящего гонщика.

Аккумуляторная батарея является единственным источником питания для энергосистемы автомобиля.








Вход на сайт