Правила безопасного вождения

Автолюбителям на заметку / Правила безопасного вождения

Снизить риск попадания в дорожно-транспортное происшествие позволит соблюдение нескольких простых правил.

  • За рулем нельзя концентрировать внимание только на впереди идущий автомобиль. Внимание должно быть рассредоточено и охватывать всю дорожную ситуацию. Важно следить за движением на две, а лучше на три машины вперед и краем глаза поглядывать в зеркала заднего вида. Это обеспечит дополнительное время на принятие экстренных мер. При резком торможении вы сохраните дистанцию, успеете вовремя свернуть или перестроиться.
  • Если дорога резко сворачивает, нужно сбавлять скорость. За поворотом может жать что угодно: пробка, плотный автомобильный поток, пешеход, перебегающий дорогу, мчащееся такси в аэропорт и др. Вы просто не успеете затормозить.
  • Нельзя быстро ехать по незнакомой дороге.
  • За рулем не следует отвлекаться на рекламные вывески, растяжки, экраны. Если вы боитесь пропустить нужную информацию на указателях, перестройтесь в правый ряд и двигайтесь более медленно. Красочная реклама отвлекает от событий на дороге и рассеивает концентрацию. Все это может привести к ДТП.
  • Не смотрите на педали и коробку передач – это занимает до 4 секунд ценного времени. Даже это может привести к аварии. Сюда же относится желание накрасить губы поправить прическу, взглянуть на карту или сотовый телефон. Ситуация на дороге меняется слишком быстро, так что вовремя переключить внимание и отреагировать на ситуацию просто не получится. Лучше сделать остановку.
  • Водители, только-только получившие права, не должны разговаривать по телефону, слушать громкую музыку и отвлекаться на разговоры с пассажирами. Мозг концентрирует внимание на информации, не относящейся к дорожной ситуации. Если без музыки никак, то ее громкость должна быть минимальной. При экстренной ситуации предупреждающих сигналов вы не услышите, и это повлечет за собой столкновение. Лучше хорошо вести машину, чем делать несколько дел одновременно.
  • Курящие водители должны быть особенно осторожны. Воздух выносит выброшенный окурок через открытое окно на заднее сидение автомобиля, что может привести к возгоранию. В идеале за рулем лучше не курить вообще. Сигаретный дым раздражает слизистую оболочку глаза, что снижает зрительное восприятие.
  • Старайтесь делать меньше лишних маневров, без необходимости перестаиваться из ряда в ряд. Левая сторона отведена для более опытных водителей, кортежей скорой помощи и государственного транспорта. По ним же ездит дешевое такси Москвы, везущее вечно опаздывающих пассажиров.
  • Не забывайте своевременно подавать световые сигналы, чтобы другие участники движения знали о ваших намерениях.
Дата публикации: 20 июня 2013 г.
Смотрите так же
           

Аренда автомобиля – это такая сфера услуг, которая в России еще развита не достаточно. На Западе автопрокатом пользуются очень активно, хотя в последнее время и в России такой вид услуг становить все более популярным

Покупая автомобиль, не каждый его будущий владелец обращает внимание на, как кажется на первый взгляд, мелочи

Каждый автолюбитель, который впервые в жизни приобретает или получает в дар машину, задается вопросом о том, стоит ли ее зачехлять








Вход на сайт