Ремонт радиатора – как дотянуть до техцентра

Автолюбителям на заметку / Ремонт радиатора – как дотянуть до техцентра

Ремонт радиатора – как дотянуть до техцентраПоломки системы охлаждения двигателя – это одна из самых распространённых проблем, с которыми приходится сталкиваться автолюбителям. Причём неважно, вышел из строя радиатор Мазда 6 или отечественного автомобиля – в любом случае ремонт может отнять много сил, а игнорирование проблемы приведёт к более серьёзным поломкам, перегреву двигателя и его быстрому износу. Понятно, что для того, чтобы отремонтировать систему охлаждения двигателя, необходимо обратиться к специалистам. Однако что делать, если эта неприятность настигла вас в пути, и поблизости нет автомастерских? Чаще всего радиатор, в котором появилась течь, проявляет себя довольно очевидно – из-под капота начинает идти сильный пар. Если вы заметили такую проблему, нужно немедленно остановиться.

Продолжать движение со сломанным радиатором опасно, так как это может повлечь за собой перегрев двигателя. Остановившись, нужно дать двигателю остыть. Обычно для этого требуется около 20 минут. Нужно это для того, чтобы не получить ожог в процессе обследования поломки. Также нужно помнить, что антифриз находится в системе охлаждения под давлением, так что если вы не хотите получить раскалённую струю хладагента в лицо, лучше не спешить.

В идеале для самостоятельного ремонта радиатора у вас должен быть в наличии специальный ремнабор. В него входят герметики, а также специальные трубки, с помощью которых можно отремонтировать систему охлаждения. Однако практика показывает, что мало какие водители возят с собой всё необходимое. Если ремнабора нет, будем справляться народными средствами. Они помогут вам как на БМВ радиатор подправить, так и на отечественной машине.

Сначала определяем место протечки. Повредиться в системе охлаждения может несколько элементов, которые можно отремонтировать на дороге. Это трубки, шланги и сама решётка. Для того чтобы заделать пробоину в решётке радиатор придётся снимать. Небольшие отверстия и трещины можно заклеить с помощью холодной сварки. Желательно всегда иметь с собой такой клей, он поможет вам не только при ремонте радиатора. Если трещины совсем маленькие, можно обойтись горчичным порошком. Он засыпается в систему, затем двигатель включается и горчица забивает микротрещины.

Если повреждена трубка, вам поможет обычный презерватив. Его можно обмотать вокруг повреждённого места и зафиксировать изолентой.

Такой ремонт поможет вам протянуть ещё километров 50, чтобы доехать до автосервиса и провести полноценную диагностику.

Дата публикации: 2 февраля 2013 г.
Смотрите так же
           

Желание сэкономить присуще каждому человеку. Некоторые хотят сэкономить время и нервы, поэтому отправляются в специализированный салон и покупают у официального дилера автомобильные запчасти

Очень часто стоя в пробке можно встретить автомобили, которые оклеены красочными виниловыми пленками. Искусно прорисованные огонь, разного рода пейзажи, и картины которые можно назвать произведением искусства

Всевозможные транспортные средства постепенно заполнили планету и можно каждый день наблюдать в любом городе бесчисленные потоки автомобилей, спешащих по своим делам.








Вход на сайт