Автомобильный катализатор: обязательный элемент автомобиля или ненужная деталь

Автолюбителям на заметку / Автомобильный катализатор: обязательный элемент автомобиля или ненужная деталь

Почти всех владельцев подержанных авто касается одна из самых распространенных проблем - отказ работы каталитического нейтрализатора вредных веществ в выхлопных газах или другими словами, катализатора. Очень часто катализатор приходит в негодность неожиданно, и автовладельцам остается констатировать увеличение расхода топлива и снижение динамики разгона. И тогда приходится выбирать удалить эту деталь выхлопной системы или купить новый.

Как подметил сайт kolecity.ru, на котором можно недорого купить шины в Новосибирске, вполне понятно, почему автолюбители не хотят покупать новую дорогостоящую деталь, тем более для элитных автомобилей с небольшим пробегом, не будучи уверенным, что проблема замены не коснется их вновь через непродолжительное время. Поэтому часто владельцы автомобилей ищут пути обхода этой проблемы: на место катализатора ставят разного рода обманки. Конечно это позволяет существенно экономить на дорогой детали, высокая стоимость которой обусловлена сложной конструкцией и наличием в её составе дорогих металлов, нейтрализующих выхлопные газы. Экологические вопросы, связанные с усугублением проблем охраны окружающей среды волнуют небольшое количество владельцев автомобилей. Причина в том, что отработавшие газы автомобиля без катализатора не превышают допустимый уровень вредных веществ в выхлопах, установленных российским законодательством.

Однако катализатор действительно позволяет минимизировать токсичность выхлопных газов, что делает необходимым использование этого элемента. Он располагается довольно близко к двигателю, тем самым нагрузка по охлаждению выхлопов и поглощению вибрации при их выходе переходит на катализатор. В результате глушитель прослужит автомобилю гораздо дольше. После удаления катализатора блок управления двигателем может продолжать констатировать ошибку. А работа самого двигателя будет проходить с перебоями. В этом случае необходимо чистить лямда-зонд.

Дата публикации: 2 апреля 2015 г.
Смотрите так же
           

Не каждый владелец автомобиля, который побывал в ДТП, хочет его восстанавливать, да и если не специализироваться на авторемонтных работах, то данная затея будет не под силу.

Любая техника, и скутер не исключение, объединяет в себе различные детали и сложные механизмы, которые требуют частых проверок, а износ запчастей представляет естественные реалии эксплуатации.

Многих людей, которые хотят научиться водить машину, а особенно, если это Новая Мазда 3 2014, которая по праву считается шедевром автоконцернов, и делать это законно с правами в кармане








Вход на сайт