Система контроля за дорожными знаками

Автолюбителям на заметку / Система контроля за дорожными знаками

В самом начале своего водительского стажа, некоторым автомобилистам приходиться сталкиваться с массой проблем, и в основном они связаны с распознаванием дорожных знаков. Приходится испытывать бешеное напряжение, чтобы не проехать случайно под какой-либо дорожный знак, а ведь ещё надо успевать управлять автомобилем. И не только начинающие водители пропускают дорожные знаки – такая оказия случается и с профессионалами, проездившими за рулём десятки лет. Причинами подобных ошибок на дороге могут быть невнимательность или элементарная усталость. Также многие водители, особенно женщины, часто отвлекаются на разговоры по мобильному телефону и прочие действия, и это приводит к тому, что нарушаются правила дорожного движения.

Во избежание подобных ситуаций разработана специальная система, которая способна своевременно распознавать дорожные знаки и оперативно оповещать об этом водителя. Данная система основывается на использовании видеокамеры, которая фиксируется между лобовым стеклом и зеркалом. Поступающий с видеокамеры сигнал обрабатывается процессором, а на мониторе появляются предупреждения о дорожных знаках. Причём водитель имеет возможность, не только наблюдать за изображениями на мониторе, но и слышать предупреждающие звуки.

Даже в условиях плохой видимости и ненастную погоду дорожные знаки будут фиксироваться, так как система контроля может оснащаться инфракрасными прожекторами. Основное направление деятельности системы контроля за дорожными знаками – это ограничительные знаки, которые предупреждают водителя о снижении скоростных параметров во время движения. Но уже появляются и более сложные контролирующие системы, которые способны давать предупреждение о некоторых запретах, о которых информируют дорожные знаки. Например, водитель будет своевременно оповещаться о том, что на данном участке запрещается обгон. Или на данной трассе действует одностороннее движение. Такие расширенные возможности системы контроля призваны значительно уменьшить дорожные происшествия и уберечь большое количество человеческих жизней.

Дата публикации: 4 октября 2014 г.
Смотрите так же
           

Покупка нового автомобиля или поддержанного заставляет новоиспеченного владельца задуматься также и о его страховке.

Большие долги, покупка недвижимости и многие другие непредвиденные ситуации могут стать причиной срочной продажи вашего автомобиля.

Если у вас еще нет надежного партнера по аренде автомобиля и если вы в первый раз столкнулись с необходимостью взять авто в прокат, то наверняка возникает вопрос, как взять авто в аренду так, чтобы не понести больше растрат








Вход на сайт