Тонировка фар и стекол: делать ее или нет

Автолюбителям на заметку / Тонировка фар и стекол: делать ее или нет

Тонировка в автомобиле может выполняться с разными целями. Первый вариант, для чего автомобилисты могут заказать такую услугу – это защита пассажиров и водителя от посторонних глаз. Многие чувствуют себя в незатонированном авто будто на ладони перед всеми встречными.

Второй фактор, волнующий автолюбителей, которых интересует тонировка стекол автомобиля цена на эту услугу – это безопасность. Да-да, тонировочная пленка способна предупредить попытки взлома машины. В первую очередь она скрывает от любопытных глаз все то, что может храниться в салоне. Допустим, на заднем сиденье кто-то из пассажиров оставит свою сумку, а потенциальный грабитель ее увидит через незатонированное стекло. Только из-за этого он может попытаться вскрыть авто, нанеся ему ущерб – взломав дверь или выбив стекло. Самое обидное, когда ущерб наносят из-за вещей, которые практически не имеют ценности.

Во-вторых, пленка способна увеличить прочность стекла. По подсчетам специалистов, чтобы пробить тонированное стекло нужно нанести удар, приложив энергию в 70 Дж. Конечно, без нее злоумышленнику гораздо проще справиться со своей преступной целью.

Кстати, тонировка стекол влияет еще и на безопасность при движении автомобиля. Например, она поглощает солнечные блики, нейтрализуя слепящий свет попуток. А еще пленка сдержит удар камушка, вылетающего из-под колес.

Наконец, тонированные стекла способствуют комфорту пассажиров и водителя, так как зимой они помогают удерживать в салоне тепло, а летом не пускают вовнутрь палящие лучи солнца. Считается, что качественная тонировка способна сдержать до 94% тепловой энергии и до 99% отразить ультрафиолета.

Зачем же нужна еще и тонировка фар, которую нередко делают автомобилисты? Ее выполняют с разными целями. Кто-то делает это ради изменения внешнего вида транспорта. Для этого используют не только специальную пленку, но и тонировочные лаки.

Правда, лакирование считается не самым лучшим способом, так как лак рассеивает свет, поэтому ухудшается видимость фонарей водителями других транспортных средств. А значит, растет и риск возникновения на дороге опасных ситуаций.

Тонирование с помощью специальной пленки не влияет на рассеивание света, зато она также укрепит элементы оптики. Например, при попадании камушка фара не разобьется. Правда, это при условии использования сертифицированной пленки, поклейку которой стоит поручать квалифицированным специалистам.

Дата публикации: 25 мая 2014 г.
Смотрите так же
           

Износостойкое окно, передающее максимально четкое изображение – вот одна из основ безопасности и идеального управления машиной.

Если есть деньги, то купить сегодня можно все что угодно. Но приобрести тяжелый и крупногабаритный груз это всего лишь пол дела

Раньше тахограф внешне не особо отличался от обыкновенного магнитофона. Но современные цифровые изделия имеют много общего со спидометром. Только тахограф – намного функциональнее.








Вход на сайт