Фаркоп и его виды

Автолюбителям на заметку / Фаркоп и его виды

Фаркоп- представляет собой сцепное тяговое приспособление, которое используется для транспортировки прицепов массой до 3,5 тонн. Он обеспечивает механическое соединение и электрическое взаимодействие автотранспортного средства с прицепом. Благодаря несложной конструкции отдельных видов устройства, пользователю не составляет труда подсоединить к нему прицеп и сразу же по надобности отсоединить.

Фаркоп незаменим при транспортировке прицепов и другого транспорта весом до 3,5 т. Для исключения возможных аварийных происшествий при эксплуатации этих устройств нужно выполнять основные требования инструкции, указанные в правилах использования. Конструкция фаркопа состоит из сцепной рамы, монтируемой к кузову автомобиля, и прицепного механизма в виде шаровидного крюка. Его установкой должны заниматься специалисты, так как транспортировка груза связана с повышенным риском безопасности дорожного движения.

На сегодняшний день существует несколько видов фаркопов, которые отличаются конструктивным решением, видом крепления и допустимым уровнем нагрузки. Фаркопы для автомобиля разделяют на группы A,…C, F и т.д., в зависимости от установки шара. Самыми задействованными считаются модели, у которых шаровые механизмы имеют жесткое соединение. Они надежны, но немного грубовато смотрятся, искажая вид машин представительского класса. Для машин этого класса были придуманы фаркопы со съемным шаром. По необходимости его можно снять или установить обратно. Производители автомобилей сейчас разрабатывают оригинальные фаркопы индивидуально для каждой модели.

В продаже представлены съемные ручные и и полуавтоматические автомобильные фаркопы. В полуавтоматических - шаровой крюк устанавливается при помощи рычага, нажав на который можно легко затем его снять, а в ручных – шар крепится при помощи болтов. Установка данного устройства требует соблюдения определённых правил, это касается обработки конструкции антикоррозийными средствами, осторожности при подключении розетки и смазки цепных устройств после завершения установки. Правильно выбрав и осуществив установку фаркопа, вы обеспечите устойчивый блок и надежное соединение электрической цепи. При выборе фаркопа нужно обратить внимание на наличие сертификата и документа, подтверждающего качество и соответствие всем требованиям. Установка данного изделия в условиях автомобильного сервиса гарантирует спокойное прохождение технического осмотра вашего автомобиля.

Статья подготовлена по материалам сайта http://avto-bagazhnik.ru/

Дата публикации: 11 февраля 2014 г.
Смотрите так же
           

Имея в своём распоряжении иномарку, всегда автолюбитель надеется на то, что она будет служить достаточно долго, но это не всегда происходит, так что приходит момент, когда надо выбирать запчасти.

Любой автомобилист мечтает иметь автомобиль, который бы не ломался, и соответственно не требовал ремонта.

Наверное, никто не будет спорить, что система автозапуска автомобиля является очень хорошим изобретением, намного повышающим удобство пользования авто








Вход на сайт