Подбор автомобильных дисков

Автолюбителям на заметку / Подбор автомобильных дисков

Правильный подбор колесных дисков – это гарантия безопасности и комфорта. Для того чтобы правильно подобрать диски для Мерседес GL и любой другой марки, необходимо учитывать требования производителя автомобиля и не забывать о критериях качества дисков.

Первое, с чем вам придется определиться при выборе дисков - это размеры. Начинаем с ширины обода, она должна составлять не более 70-75% от ширины профиля шины. То есть если размер шины 190/60 R13, то ширина - 190 мм. В дюймах получается 7,48. Вычисляем процентовку и округляем результат до ближайшего стандартного. В нашем случае - 7,48*0,75=5,6. То есть в нашем конкретном случае 6 дюймов – это ширина обода диска, который подойдет для вашего авто. Использовать слишком широкие или, наоборот, чересчур узкие диски не рекомендуется, так как при этом боковины колес будут либо растянуты, либо сжаты. Результатом станет потеря управляемости автомобиля на поворотах.

Следующий шаг - определение диаметра диска. Почти все современные авто комплектуются дисками с диаметром от 13 до 17 дюймов, Правда, в последние годы остро появляется тенденция увеличения диаметра. Например, штатные диски для БМВ Х5 имеют диаметр 17 дюймов, а новые диски можно купить с диаметром 19 дюймов. Необходимым условием для их использования является установка низкопрофильной резины, что поможет улучшить ездовые качества, но заметно скажется на комфорте.

Теперь немного о креплении диска. Количество и диаметр расположения крепежных отверстий (PCD) должны полностью соответствовать стандартным. Например, распространенный стандарт "четыре на сто" – 4 отверстия на диаметре 100мм. Диаметр посадочного отверстия для ступицы (DIA) измеряется в мм, если размер посадочного отверстия меньше, то монтаж колеса будет просто невозможен. В обратном случае рекомендуется использовать уменьшающее переходное кольцо.

Некоторые продавцы оставляют без внимания такой параметр, как вылет диска. И совершенно напрасно. Именно он определяет распределение нагрузок на боковые узлы подвески. В случае несоответствия автопроизводитель или дилер могут отказать в гарантийном ремонте, и будут совершенно правы.

При выборе новых дисков руководствуйтесь не только внешним видом, но и требованиями автопроизводителя, так как диски – это важный элемент, обеспечивающий вашу безопасность на дороге!

Дата публикации: 10 декабря 2013 г.
Смотрите так же
           

При условии правильного выбора автомобильных шин, можно не только почувствовать увереннее себя на дорогах, но и продлить жизнь главных узлов машины, при этом неважно, ваш это автомобиль, или взятый в аренду хендай.

С литыми дисками автомобили приобретают совсем другой вид, поэтому подобные изделия становятся популярными и многие автомобилисты останавливают свой выбор именно на таком современном варианте.

Проезжая, по вроде бы сухой и чистой трассе, часто из-под колес впереди идущего автомобиля вылетают камни и как будто целенаправленно летят в стекло вашего автомобиля.








Вход на сайт