В Приморье ведут борьбу с авто, ввозимыми в страну в виде распилов и конструкторов

Автолюбителям на заметку / В Приморье ведут борьбу с авто, ввозимыми в страну в виде распилов и конструкторов

В Приморье с начала текущего года проводится политика аннуляции регистрации автотранспортных средств, которые были ввезены в Российскую Федерацию в виде половинок кузова и запчастей (так называемых "распилов" или "конструкторов"), а затем уже в РФ собраны в полноценные авто. Подобные форматы ввоза машин в страну стали популярными после 2009 года, когда высокие пошлины сделали практически невозможным легальный провоз автомобиля из-за границы. На тот момент многие автолюбители, уже договорившиеся о покупке авто, например, в той же Японии, не придумали ничего лучше, как купить сумку из натуральной кожи, загрузить в нее ключевые запчасти к своей машине и отправить ее вместе с остальными элементами автотранспортного средства в Россию на правах запчастей, лома, распилов и прочих комплектующих элементов с последующей сборкой на месте. Тогда эти авто были качественным образом собраны и даже получили регистрацию в органах ГИБДД. Сегодня же органы ее аннулируют прямо на дорогах, вызывая справедливое негодование со стороны водителей.

Схема ввоза легковушек была принята на вооружение многими автолюбителями, поэтому купить дорожную сумку для запчастей и вывезти свою красавицу с территории страны-производителя в Россию получилось более чем у 95 тысяч людей (в период с 2009 по 2013 год). Собранные авто, естественно, были весьма благонадежными и безопасными, что признавали и в ГИБДД при постановке их на регистрацию. Сегодня же власти одумались и стали аннулировать собственную регистрацию. В Приморье, например, за один только 2012 год было аннулировано около 390 регистраций машин такого типа. Власти оправдали такую политику тем, что транспортное средство, вывезенное как запчасть, машиной не является.

Как может разрешиться ситуация

Многие депутаты края встали на защиту автомобилистов, которые получили свои права на авто вполне легально, а теперь оказались с полноценной машиной на руках, ездить на которой они не имеют права. Более того, даже возник вопрос о правомерности отмены решений ГИБДД относительно ими же выданных документов. В итоге краевые депутаты решили привлечь к данной проблеме федеральных коллег, была создана депутатская комиссия по проблеме аннулирования регистраций таких авто, а у владельцев автотранспорта появился шанс вернуть себе право на эксплуатацию машин.

Дата публикации: 29 ноября 2013 г.
Смотрите так же
           

Скорее всего, вы не раз слышали об установке ГБО, как о экономически выгодном предприятии. Но стоит отметить, что если вы раньше с подобной установкой не сталкивались, тогда наверняка смутно себе представляете, что это, где устанавливается и каким образом. Давайте с вами подробнее рассмотрим, что же собой представляет газовое оборудование на авто.

Выпуск транспортных средств марки Тойота Королла осуществляется на протяжении десяти лет.

Как только приходит весна или осень, у всех автомобилистов возникает вопрос во что «переобуть» машину и как это правильно сделать с наименьшими затратами.








Вход на сайт