О плюсах и минусах б/у запчастей

Автолюбителям на заметку / О плюсах и минусах б/у запчастей

Каждый автомобилист рано или поздно сталкивается с необходимостью ремонта своего авто, с необходимостью замены изношенных или вышедших из строя деталей, узлов, агрегатов. И здесь встает вопрос: какие запчасти предпочесть, новые и дорогие или более доступные по стоимости, но уже бывшие в употреблении.

На самом деле однозначно ответить на этот вопрос не так просто - многое зависит от того, какая деталь нужна, какими финансовыми возможностями располагает владелец авто и так далее. Конечно, в идеале, рекомендуется использовать новые оригинальные запчасти. Но на то оно и «в идеале», чтобы разбиваться о суровую правду жизни.

Итак, какими достоинствами и недостатками могут похвастать детали, узлы, агрегаты б/у? Начнем с приятного...

Стоимость запчастей, бывших в употреблении, существенно ниже оригинальных новых деталей. Это особенно явственно ощущается, если речь идет о деталях к дорогим автомобилям, будь то запчасти Инфинити или, скажем, Ниссан. Также разница в цене выглядит весьма внушительно, если мы говорим про важные крупные агрегаты - двигатель, коробка передач, мосты и так далее. Выбирая же между новыми неоригинальными запчастями и оригинальными деталями б/у, лучше отдать предпочтение последнему варианту, так как предсказать «поведение» универсальных узлов, агрегатов на вашем автомобиле не сможет ни один эксперт.

Еще одна важная деталь - поиск запчастей б/у на конкретный автомобиль обычно не вызывает трудностей, и не занимает много времени. А вот срок поставки новых деталей может достигать от 14 до 60 дней. Есть ли у вас возможность два месяца обходиться без автомобиля?

Нередко «новые запчасти» представляют собой те же б/у запчасти, только окрашенные свежей краской или отмытые химическими растворами. Стоит ли переплачивать за то, что вам помыли деталь?

Но есть и свои недостатки у б/у запчастей. В первую очередь, это риск того, что бывший в употреблении узел, агрегат сможет «подвести» в самый неожиданный момент. Учитывайте также и тот факт, что на такие детали закон о защите прав потребителей не распространяется - то есть, получить гарантию на свою покупку вы не сможете, также как не сможете обменять или вернуть запчасть в случае необходимости.

В общем, каждый владелец автомобиля сам для себя решает, какие запчасти ему покупать - главное, взвесить все риски, оценить свои возможности, и тогда ваш выбор обязательно будет удачным.

Дата публикации: 28 ноября 2013 г.
Смотрите так же
           

Ремонт Lexus может представлять для автомобильного владельца серьёзную проблему, так как автомобиль производится японской автомобильной корпорацией Тойота, преимущественно на североамериканский рынок

Не зависимо от того покупаете вы поддержанный автомобиль или новый, все равно придется столкнуться с рядом проблем.

Автомобиль давно перестал быть роскошью, автомобиль в наше время - всего лишь средство передвижения.








Вход на сайт