Какие существуют виды эвакуаторов?

Автолюбителям на заметку / Какие существуют виды эвакуаторов?

В жизни каждого автомобилиста могут возникнуть неожиданные и неприятные ситуации, когда в результате выхода из строя какого-либо узла или повреждения в ДТП автомобиль не может самостоятельно передвигаться. Именно в таких случаях неоценимую помощь и оказывает эвакуатор – специальный автомобиль, предназначенный для погрузки и перевозки других транспортных средств.

В разных обстоятельствах используются эвакуаторы различных конструкций, в зависимости от грузоподъемности, способа погрузки и, соответственно, технического оснащения.

Техника с краном-манипулятором

Практически универсальная техника, которую можно эксплуатировать даже в сложных условиях. Основным достоинством эвакуатора с манипулятором является возможность применения для погрузки, перемещения и разгрузки многих видов крупногабаритных или тяжелых грузов, например, при строительно-монтажных работах. К тому же нет необходимости приближаться к объекту эвакуации – вылет стрелы крана-манипулятора позволяет дотянуться и в самую труднодоступную точку.

Эвакуатор с платформой:

- прямой. Оборудуется манипулятором с траверсой (перекладиной), что позволяет загружать и разгружать автомобили, имеющие разные положения центра тяжести;

- сдвижной. Конструкция платформы – сдвижная, приводится в действие с помощью гидравлического подъемника. Низкий угол наклона аппарелей (специальных наклонных платформ) особенно удобен для эвакуации автомобилей с невысоким клиренсом. Однако недостатком является относительно небольшая грузоподъемность. Низкоплатформенный эвакуатор оборудуется гидравлической или электрической лебедкой;

- ломаной. Конфигурация платформы «ломаного» типа с выдвижными аппарелями позволяет эвакуируемому автомобилю заезжать самостоятельно или загружаться с использованием лебедки.

Частичная загрузка транспортного средства

Удобно применять, если у автомобиля есть одна незаблокированная пара колес. Услуги такого эвакуатора отличаются оперативностью и невысокой ценой обслуживания. Недостаток – возможность повреждения заднего (или переднего) бампера при транспортировке.

Эвакуатор с лебедкой

Один из самых распространенных типов. Оборудуется лебедкой с гидравлическим или электрическим приводом от двигателя эвакуатора. Затруднения возникают при погрузке транспортных средств с заблокированными колесами, в этом случае используются специальные принадлежности. Управление лебедкой обычно производится с помощью ПДУ.

Стоит обратить внимание на тот случай, когда автомобиль заблокирован другими транспортными средствами и просто нет возможности отъехать с места стоянки. Тогда вовремя вызванный эвакуатор и решит эту проблему.

Надежность и выгодность использования эвакуаторов доказана долголетней практикой работы нашей службы эвакуации. Узнать цены на различные типы эвакуаторов можно здесь.

Дата публикации: 20 ноября 2013 г.
Смотрите так же
           

Каждый в своей жизни сталкивался с проблемой, когда срочно необходимы деньги, а взять их не у кого. Единственным выходом из сложившийся ситуации является оформление банковского кредита

Когда в летний период выходит из строя автомобильный кондиционер, это сразу сказывается на комфорте, потому что в салоне повышается температура и в таких условиях сложнее управлять транспортным средством, а также страдают пассажиры.

Рано или поздно перед автовладельцем встаёт вопрос о ремонте железного коня. Дело не в том, что его хозяин не ухаживает за ним.








Вход на сайт