Автомобильные кресла

Автолюбителям на заметку / Автомобильные кресла

Детские автомобильные кресла, которые можно найти сегодня в магазинах, предназначены для детей от 0 до 12 лет. Самая большая весовая категория – 36 кг, поэтому при достижении ребёнком данного веса или роста 140 см от использования удерживающих устройств можно смело отказываться. Тем же малышам, которым ещё далеко до такого веса и роста, в машине надлежит сидеть только в таких приспособлениях. В противном случае водитель рискует получить штраф от сотрудников ГИБДД.

Первое, на что следует обращать внимание при выборе детского автокресла, - это соответствие требованиям безопасности и комфорта. Так, модели европейского производства, которые продаются сегодня на территории России, имеют соответствующую сертификацию ECE R 44/04. Обычному потребителю этот набор букв и цифр ни о чём не говорит. Но профессионал знает, что наличие данного сертификата означает: изделие удовлетворяет минимальным требованиям безопасности. То есть при столкновении на скорости 50 км/ч ребёнок не пострадает.

Большое значение имеет способ установки удерживающего устройства. Так, оно может быть установлено по ходу движения либо против него. К примеру, автомобильные кресла для новорожденных требуют установки только против движения. Это необходимо для того, чтобы при торможении шейные позвонки малыша не принимали на себя нагрузку, ведь они ещё очень слабо развиты. Размещение маленького человечка по ходу движения чревато тем, что в случае ДТП случится перелом шейных позвонков. Специалисты советуют возить детей против хода движения до тех пор, пока им не исполнится 1 год.

Способов закрепления автокресла в машине два. Первый предполагает закрепление при помощи трёхточечного ремня безопасности, который есть сейчас практически в каждом салоне. Второй способ крепления осуществляется с помощью системы «Isofix», которой также оборудована добрая половина автомобилей. Второй вариант предпочтительнее, так как практически исключает неправильную установку. Следует иметь в виду, что на некоторых современных авто не бывает такой системы. Дело в том, что в некоторых случаях «Isofix» - это дополнительная опция, поэтому её нужно заказывать. Если же завод-производитель не занимается установкой данных креплений, можно обратиться к официальному представителю. Наверняка он поможет решить эту проблему.

Выбирая автокресло для своего малыша, родители должны обратить внимание на то, чтобы модель предусматривала несколько положений. В дальней дороге это очень выручает: чем чаще ребёнок меняет положение, тем меньше он утомляется и устаёт.

Дата публикации: 15 августа 2013 г.
Смотрите так же
           

Если поговорить, как с водителями, так и с руководителями транспортных компаний, то можно понять, что все они очень хорошо отзываются о транспортных средствах Скания.

Покупка собственного авто - это настоящий праздник для тех, кто может это себе позволить.

Не всегда авто-владельцы, по той или иной причине решившие продать свой автомобиль, готовы ждать, и дабы спасать всех этих торопыг, были придуманы агентства по срочной скупке автомобилей.








Вход на сайт