Такси для пьяного водителя

Автолюбителям на заметку / Такси для пьяного водителя

О том, что пьяный водитель – угроза жизни и здоровья всех участников дорожного движения, знают даже маленькие дети. Однако это знание не решает проблемы. ДТП с участие нетрезвых лиц не становится в нашей стране меньше. Наоборот, их число растет.

Ужесточение мер наказания за подобное нарушение не дает существенных результатов. У пьяного водителя всегда теплится надежда остаться незамеченным бдительным стражем порядка. И, кстати, многим это удается.

Пути решения подобной проблемы предлагают специализированные службы, оказывающие услугу: "такси для пьяного водителя". Они готовы избавить принявших «на грудь» шоферов от вынужденного управления автомобилем.  Оперативность и профессионализм тех, кем оказывается подобная услуга, пьяный водитель оценивает по достоинству.

К поискам путей выхода из сложившейся ситуации также подключились и ученые-разработчики. Когда-то ими был придуман и внедрен в действие знакомый любому автомобилисту алкотестер. Сегодня они пошли еще дальше. На дорогах страны стали появляться алколазеры.

Для того чтобы определить, пьяный водитель за рулем или нет, этому прибору даже не нужен тесный контакт с подозреваемым. Устройство может разобраться в ситуации и на расстоянии. Оно распознает алкогольные пары в движущемся авто. Одно условие – транспортное средство не должно ехать со скоростью более 150 км/ч.

Правда, устройство не способно определить степень концентрации паров. Оно лишь констатирует их присутствие в салоне автомобиля.

Планируется внедрение двух модификаций алколазеров: мобильных и стационарных. Первые весят относительно немного и их можно перемещать. Вторые - как видеофиксаторы закрепляются на том или ином участке дороги и передают сведения на ближайший пост ДПС посредством Wi-Fi.

Такие устройства достаточно надежны и готовы выполнять свои обязанности одинаково качественно в любых погодных условиях. Кроме того, они неприхотливы в обслуживании и эксплуатации, что тоже несомненный плюс.

Но сможет ли алколазер остаться равнодушным по отношению к стеклоочестителям и антифризам? Разработчики уверяют, что сможет.

И, все-таки, у новейшей разработки есть явные недостатки. Алколазер определяет наличие паров алкоголя, но не выявляет, кто именно их источник. И в ситуации, когда абсолютно трезвый водитель перевозит подвыпивших пассажиров, алколазер может сыграть злую шутку.  

Так сможет ли внедрение подобных устройств хоть как-то повлиять на дорожную обстановку? И станет ли пьяных водителей меньше? Покажет только время.

Дата публикации: 15 августа 2013 г.
Смотрите так же
           

Иногда возникают ситуации, когда срочно требуются деньги и обращение в компанию, которая может быстро выкупить автомобиль, является единственным решением.

Чаще всего, если у людей возникает необходимость в подборе транспортной компании, то они сегодня пользуются интернетом для поиска наиболее подходящего по цене и качеству варианта.

Если оглянуться в прошлое, и сделать более подробный анализ развития автомобильной промышленности, то можно найти много интересных фактов.








Вход на сайт