Резина для авто – правила выбора

Автолюбителям на заметку / Резина для авто – правила выбора

Подавляющее большинство современных владельцев авто предпочитают бескамерную резину. И такой выбор не входит в категорию случайных по нескольким причинам:

1. бескамерные шины более долговечны, чем их камерные предшественники;
2. они более лёгкие;
3. более устойчивы к нагреванию во время эксплуатации;
4. не выходят сразу из строя в случае нарушения герметизации (прокола) благодаря свойству хорошо держать давление.

Классы шин и их преимущества

Правильный выбор шин в первую очередь предполагает правильный выбор эксплуатации авто. Последнее лежит в основе классификации шин, согласно которой они подразделяются на 3 класса: летние, зимние и внесезонные шины. Разберём вкратце их отличия и преимущества:

1. летние шины характеризуются протектором с небольшим количеством неглубоких прорезей и высокой жёсткостью; предназначена для езды по дорогам с сухим покрытием;

2. зимние шины имеют протектор с глубокими канавками, дополненными большим количеством мелких прорезей, благодаря чему она прекрасно обеспечивает необходимое в условиях скользкой дороги сцепление. Зимняя резина мягкая, поэтому «шумная». Она хорошо переносит низкие температуры, а вот от высоких плавится и износ её значительно увеличивается.

В свою очередь зимние шины делятся на следующие виды:
• шипованная зимняя резина: шипы имеет изначально, расположенные по всему протектору в произвольном порядке; предназначена для передвижения по дорогам, покрытым льдом и снегом;
• не шипованная зимняя резина: характеризуется глубиной протектора до 1 см с добавлением дополнительных прорезей; такие шины обеспечивают максимально возможное сцепление с асфальтным дорожным покрытием или в условиях мокрого снега;
• шины с возможностью шиповки: в таких моделях не шипованной резины предусмотрены специальные посадочные гнёзда для установки шипов, которая производится в предприятиях автосервиса с помощью специального оборудования;

3. всесезонные шины, маркируемые надписью «All Seasons»: протектор этих шин имеет более глубокий рисунок по сравнению с летней резиной и более жёсткий состав, чем у зимнего варианта; предназначены они для круглогодичного использования в странах с мягкими климатическими условиями.

Кроме этого, выпускаются ещё более специализированные шины, к примеру, дождевые шины, призванные помочь автомобилю сохранять хорошую манёвренность в условиях мокрой дороги. А для того, чтобы не вымазать свою одежду грязью, пользуйтесь спецодеждой, это поможет вам быть всегда чистым и аккуратным во время и после работы по замене резины.

Дата публикации: 13 августа 2013 г.
Смотрите так же
           

Итак, вы стали счастливым обладателем новенькой иномарки и с гордостью делаете свой первый круг за рулем личного железного коня.

Мощность двигателя, основная техническая характеристика, определяющая потенциал автомобиля, его стоимость и эксплуатационные качества.

За счет того, что в автомобиле появляются все новые и новые устройства, генератор уже не справляется с оказываемой нагрузкой, поэтому производителям техники приходится искать выходы.








Вход на сайт