Нужна ли экспертиза при продаже аварийного автомобиля?

Автолюбителям на заметку / Нужна ли экспертиза при продаже аварийного автомобиля?

Восстановить транспортное средство после серьезных аварий, пожаров, других нештатных ситуаций не всегда возможно. Частичной компенсацией ущерба для владельцев таких автомобилей может стать их продажа на разборку. Компании, которые специализируются на таких услугах, предлагают срочный выкуп. Преимущество таких сделок – в оперативности. Как правило, деньги за свою машину владелец получает в тот же день.

Специализированные компании выкупают автомобили в любом состоянии – даже те, кузов которых поврежден на 100 процентов. Цена вопроса напрямую зависит от состояния автомобиля. Сделке предшествует автоэкспертиза, которую инициирует фирма-покупатель. Понятно, что она выступает посредником, поэтому выплачиваемая автовладельцу сумма будет на 15-20 процентов ниже, чем при самостоятельной реализации. Это нормальная практика, своего рода, компенсация за оперативность.

Но есть и «подводные камни». Владельцу аварийного авто сложно объективно оценить его состояние. Этим обстоятельством пользуются недобросовестные посредники. Они привлекают к проведению экспертизы своих специалистов. В результате цена продажи максимально занижается. Продавец может потерять до 70 процентов рыночной стоимости неповрежденных узлов и деталей автомобиля.

Как избежать такого риска? Первый вариант – самостоятельная разборка транспортного средства и последующая продажа комплектующих на автомобильном рынке или через магазины б/у запчастей. Но не всегда такой подход оправдан, так как за разборку необходимо заплатить специалистам на СТО, плюс – комиссионные магазину, принимающему товар на реализацию.

Вторая схема – самостоятельная экспертиза авто и его оценка после аварии. Когда у владельца на руках есть заключение независимого эксперта, ему проще договориться с компанией-покупателем. Посредник в любом случае проведет собственную оценку транспортного средства. Но по разнице в ценах продавцу будет проще сориентироваться и принять правильное решение.

Рынок срочного выкупа аварийных авто динамично развивается. В этом сегменте работают сотни компаний. Среди них достаточно и таких, которые предлагают нормальную стоимость, которая устроит обе стороны.

Третий возможный вариант – совместный выбор оценщика. Продавец транспортного средства вправе отказаться от услуг специалиста, которого предлагает фирма по выкупу, и настоять на привлечении сотрудника независимого бюро. Договор можно подписывать только в том случае, если цена и другие условия сделки удовлетворяют продавца.

Дата публикации: 6 августа 2013 г.
Смотрите так же
           

Как владельца автопарка, вас наверняка интересует вопрос «Где сейчас находятся мои водители?». Если вы знаете, что они идут по графику, работая добросовестно и используя самые эффективные маршруты, чтобы обеспечить своевременность поставки грузов, ваш бизнес идет хорошо

Первый раз о багги люди услышали в 50-х годах прошлого века. Этот автомобиль был родом из США.

Как известно, универсальность это хорошо, но когда предстоит работать в сложных условиях, все-таки лучше выбирать узкопрофильный инструмент.








Вход на сайт