Фирменные или нет?

Автолюбителям на заметку / Фирменные или нет?

Автозапчасти - это тема, насчет которой можно спорить вечно. Одни считают, что только создатель знает как работают его творения, и покупают исключительно фирменные запчасти у официального дилера. Другие же в недоумении спрашивают - “Зачем платить больше, если даже не родные детали от нормального производителя, вполне себе приживаются, а машина, порою, работает даже лучше чем прежде”, и смотрят на первых как на приверед. Что ж, спор этот длится уже всю историю авто-прома, а правы в нём представители обоих сторон, и сейчас мы узнаем почему.

Для начала стоит разобраться с отличиями. Фирменные детали - это те, что изначально стоят во всех автомобилях этой марки, и бывают они двух видов: либо произведенные самим авто-концерном, либо по контракту купленные у компании-посредника, например в автоцентре на Хасанской, который испокон веков выпускал только запчасти. Если вы владелец автомобиля с запчастями второго типа, то вам повезло, ведь их количество и качество соразмерны друг-другу, а само качество поддерживается на должном уровне. Не фирменные тоже бывают двух типов - выпущенные той же компанией, что производит и оригиналы, но без поддержки концерна, то есть просто по той же схеме (если вы когда либо видели в магазине две одинаковые тормозные колодки, но одна была просто “Zimmermann”, а другая “Zimmermann-Audi” - то это тот случай), и самые дешевые - авторские, выпускаемые независимо от всех.

Если в гараже у вас стоит отечественный автомобиль, то крайне глупо было бы не покупать "фирму", ведь стоят они сущие копейки, а приобрести такие запчасти можно в любом авто-магазине. Другое дело - иномарки. Многие, в особенности водители японцев, при первой же поломке сталкивались с двумя проблемами - поиск, и риск того, что “не приживется”. Да, если на своей машине вы только ездите, то лучше из кожи вон лезть, но найти и установить оригинал, ведь его более дешевые собратья могут не только в скором времени потребовать замены, но ещё и загнать вас на СТО с новыми проблемами. Но если вы не прочь и сами полежать под капотом, и знаете всё о жизни вашего механического друга, то сможете и сами разобраться во всём разнообразии “черного рынка” не фирменных запчастей. Как бы то ни было - решать вам, а непосредственно перед покупкой, лучше посоветоваться с более опытными автолюбителями.

Дата публикации: 29 июня 2013 г.
Смотрите так же
           

Электронную сигарету нельзя использовать без заправки. Это неизбежный ритуал, от которого зависит не только вкус, но и густота будущего пара.

В скором времени у автомобилистов всего мира появится реальная возможность для активного участия в производстве автомобилей, и для этого нужно всего лишь подключиться к интернету и зайти на соответствующий электронный ресурс

В наше время стремление человека к обладанию личными транспортными средствами не угасает








Вход на сайт