Суброгация, суд со страховой компанией

Автолюбителям на заметку / Суброгация, суд со страховой компанией

У владельцев автомобилей и страховых компаний тоже могут быть свои судебные разбирательства, поэтому данный вопрос очень важен и требует подобного рассмотрения. Такая тема, как Суброгация страховой компании является актуальной и может возникнуть в любой момент, и водителям стоит быть готовыми к подобному повороту событий, чтобы правильно вести себя при проведении данной юридической процедуры.

При возникновении суброгации страховая компания получает законное право возмещать свой ущерб путём удержания определённой суммы с виновника происшествия. Если рассматривать конкретное происшествие на дороге, в котором столкнулись два автомобиля, при этом один из водителей не имеет претензий к виновному в случившемся и у него оформлен договор с КАСКО. Пострадавший отправляется в свою страховую компанию, чтобы возместить причинённый ущерб, а виноватый в происшествии водитель больше ни о чём не переживает, потому что у владельца автомобиля, которому он причинил ущерб не имеет никаких претензий.

Но такое развитие событий не совсем выгодно для страховой компании КАСКО, так как ей приходится выплачивать страховку по договору в крупном размере пострадавшему владельцу автомобиля. Поэтому страховая компания будет подавать заявление в судебные органы для того, чтобы как-то компенсировать свои расходы, тем более имеется виновник причинённого ущерба, вина которого полностью доказана. Существует даже статься в Гражданском Кодексе за номером 965, в которой подробно описывается случай суброгации. Согласно этой статьи, страховая компания имеет полное право на взыскание с виновника происшествия всех расходов на ремонтные работы, которые ей пришлось компенсировать.

В статье 965 есть ещё один интересный пункт, которым страховая компания может воспользоваться – подавать в суд можно в течении трёх лет с момента происшествия, так что у страховой компании будет достаточно времени, чтобы подготовить все необходимые документы для судебного иска. И вот виновник происшествий уже давно забыл о произошедшем столкновении, а года через два его вызывают на судебное разбирательство, чтобы взыскать с него материальный ущерб. Всё-таки у страховых компаний много клиентов и всевозможных страховых случаев, поэтому они могут длительное время держать дела в долгом ящике и не давать им юридического хода. Поэтому если водитель нанёс какой-либо ущерб автомобилю другого водителя, а тот отказался от компенсации, то расслабляться не стоит, потому что через какое-то время может начаться суброгация

Дата публикации: 25 июня 2013 г.
Смотрите так же
           

Многие современные автовладельцы обязательно оборудуют свой автомобиль качественной аудио системой. Поэтому производителями автотехниками часто предусматривается место для ее установки.

Приобретая новенький автомобиль марки Mercedes-Benz в автосалоне, вы моментально ощутите на себе всю значимость слогана «лучшее - или ничего», с 2010-го ставшего визитной карточкой этой фирмы.

Немецкие автомобили известны на весь мир благодаря своему качеству. Но, несмотря на то, что многие марки устойчивы к поломкам и способны выдержать любые нагрузки, длительная эксплуатация рано или поздно дает о себе знать








Вход на сайт