Как продать свой автомобиль?

Автолюбителям на заметку / Как продать свой автомобиль?

Как продать свой автомобиль?

При продаже автомобиля перед вами встают две не связанные между собой задачи: как именно продать авто, и провести предпродажную подготовку.

Итак, начинаем прорабатывать первый этап: через какую систему вы собираетесь продавать машину. В современном мире многие готовы заниматься продажей через интернет. Существует множество сайтов, которые занимаются продажей как автомобиля в целом, так и его запчастей. В особенности популярна сейчас продажа двигателей. На подобного рода сайтах просто нужно заполнить готовую анкету и ждать, когда же начнут звонить покупатели. Однако сразу настройтесь, что пройдет несколько месяцев, прежде чем вы действительно продадите свой автомобиль.

Не ожидайте, что вам будут звонить частные покупатели, вначале на вас обрушится шквал звонков от скупщиков. Сразу решите, а это вам нужно? Вы можете согласиться на их предложение и выставить свою машину на продажу в салон. С одной стороны, это надежнее, в салонах всеми бумагами занимаются менеджеры, так что вы практически защищены от обмана. Да и времени свободного у вас останется больше, не надо будет показывать авто каждому потенциальному покупателю. Но в этой системе есть свои подводные камни.

Во-первых, вы заплатите посреднику за его услуги, обычно это в пределах 10-20 тысяч рублей, в зависимости от стоимости автомобиля. Или же вам предложат продать машину сразу, но стоимость ее снизится процентов на 20%. Вы к этому готовы? И второй нюанс – система trade-in, то есть в обмен вы должны будете купить новое авто только у них, сумма от продажи пойдет в зачет стоимости. Так что решите, на что вы готовы пойти, и сколько потерять?

Теперь поговорим о самостоятельной продаже авто. Мы уже говорили, что времени пройдет достаточно, так что не спешите снимать машину с учета, транзитные номера действительны только 20 дней. Если вы все же вроде договорились, то можно направляться в ГИБДД, только обязательно берите залог с покупателя, и уточните, что залог в любом случае не возвращается. Обычно залог составляет 10% от оговоренной суммы.

Наконец, вы получили транзитные номера, теперь осталось только окончательно продать машину. Никогда не получайте деньги на руки, лучше заплатите рублей 1000 и оформите сделку в комиссионном магазине. ПТС должен быть соответственно оформлен: печать комиссионного магазина, данные нового владельца. Документы купли продажи передаются обоим сторонам, и обязательно их сохраните на случай непредвиденных ситуаций. И подумайте, хотите ли вы платить налоги, от этого будет зависеть сумма, которую впишут в договор купли – продажи.

Теперь второй момент – предпродажная подготовка. Сразу оговорим, если покупателю захочется провести любую дополнительную экспертизу, то только за его счет, ваша совесть чиста, вы подготовили свою машину к продаже. Осмотрите кузов авто, закрасьте царапины, сколы, трещины специальной полиролью. Если снаружи авто что-то отлетело, то, по возможности, все нужно подправить. Обратите внимание на пороги, и, если надо, отвезите машину к «жестянщикам».

Теперь осматриваем салон автомобиля. Как минимум, постирайте чехлы, вымойте коврики, проверьте пепельницы, бардачок. Салон должен быть опрятным. Помните, что покупатель обязательно захочет прокатиться, так что сами послушайте, не стучит ли где чего, полный ли у вас бак, есть ли масло, работают ли дворники. Лучше на всякий случай поменять предохранители, чтобы они не сгорели.

Помните, что лучше немного потратиться, чтобы привести машину в подобающий вид,  возможно, заменить несколько деталей, таких как, например, запчасти Mitsubishi Lancer , чем потерять потенциального покупателя. К тому же, вы можете заложить затраченную на предпродажную подготовку сумму в стоимость автомобиля.

Дата публикации: 20 июня 2013 г.
Смотрите так же
           

Покупая транспортное средство, автовладельцы оформляют страховой договор. Это может быть либо КАСКО, либо ОСАГО.

Когда-то китайские автомобили совершили небольшую, но все же революцию на рынке личного транспорта в стране, и те предложения, которые были представлены на начальном этапе развития продаж, привлекли большое число желающих, стать обладателем нового транспортного средства

В настоящее время с ростом количества автовладельцев неуклонно растет потребность во вспомогательных услугах типа эвакуатора.








Вход на сайт