Особенности обслуживания и ремонта автоматических коробок переключения передач автомобилей

Автолюбителям на заметку / Особенности обслуживания и ремонта автоматических коробок переключения передач автомобилей

Подавляющее большинство современных автомобилей комплектуются автоматическими коробками переключения передач (АКПП). Преимущества автоматической трансмиссии состоит в том, что АКПП осуществляет переключение передач самостоятельно в зависимости от скоростных параметров автомобиля, облегчая процесс его управлением. При этом водителю предоставляются комфортные условия управления автомобилем и расширенные возможности оценивания дорожной обстановки, что наглядно видно при изучении обзоров автомобилей bmw x6 hamann и других марок. Существующие АКПП представляются 3 типами – гидромеханическими, адаптивными и секвентальными.

Гидромеханические АКПП отличаются простотой и надёжностью эксплуатации. Переключения в них происходят по заложенным изготовителем алгоритмам. Среди гидромеханических АКПП различают зимний, спортивный и экономичный варианты изготовления.

Адаптивные АКПП имеют более сложную конструкцию. Этот тип автоматики способен анализировать стиль вождения автомобиля водителем по характеристикам ускорений и другим параметрам движения автомобиля. При этом алгоритм переключения передач допускает некоторый диапазон изменений в зависимости от стиля вождения – при агрессивном переключения происходят на высоких оборотах двигателя и жестко (быстрее), а при спокойном происходят плавно.

В секвентальных АКПП предусмотрена опция переключения передач автомобиля вручную, как в механических КПП. Автомобилем можно управлять как в автоматическом, так и в ручном режиме.

АКПП, как и другие составные элементы автомобиля, имеют определенный ресурс. При неправильной эксплуатации и техническом обслуживании АКПП могут выходить из строя раньше установленного ресурса. Ввиду достаточной сложности конструкций АКПП оптимальным решением их технического обслуживания и ремонта является пользование услугами специализированных СТО и сервисных центров. Техническое обслуживание в них предусматривает проверку давления, уровня и замену масла АКПП, а также осмотр и компьютерную диагностику. Ремонт АКПП включает начальную диагностику, демонтаж, замену элементов, сборку, установку и повторную диагностику. Правильная эксплуатация АКПП требует проведения периодической диагностики не реже одного раза в год и систематического контроля качества и уровня масла.

Дата публикации: 15 июня 2013 г.
Смотрите так же
           

В силах микроволновых печей значительно упростить жизнь современного человека. Она может в считанные минуты разогреть пищу, разморозить продукты или даже приготовить ужин.

С каждым годом машин на дорогах становится все больше. И естественно все чаще возникают ситуации, когда требуются услуги эвакуатора.

Сегодня существует группа отпускников, совершающих туристические поездки в иностранные государства, которые не представляют себе подобных путешествий без руля.








Вход на сайт