Что делать, если страховая компания не платит по КАСКО или ОСАГО?

Автолюбителям на заметку / Что делать, если страховая компания не платит по КАСКО или ОСАГО?

Что делать, если страховая компания не платит по КАСКО или ОСАГО?Каждый владелец автомобиля понимает необходимость автострахования. ОСАГО и КАСКО - это надежная защита от непредвиденных случаев, гарантия возмещения убытков – по крайней мере, так обещают страховые агенты. Но так ли все происходит на самом деле? Многие водители не хотят страховать залоговые автомобили, мотивируя это тем, что в данном случае страховка является просто еще одной комиссией банка. Да и выплачивать компенсацию за такое авто чаще всего страховики отказываются. Зачем же тогда платить лишние деньги, если в итоге все равно ничего получишь? Однако отстоять свои права, даже если страховая компания не платит по каско, можно, зная несколько юридических тонкостей.

Причины отказа страховой компании от выплаты

Прежде всего, следует внимательно изучить договор и четко соблюдать все его условия. Иначе страховики обязательно найдут, к чему придраться, и воспользуются малейшим нарушением для отказа в выплате. Если произошло ДТП или любая другая поломка, следует сразу же сообщить в сервисную службу страховой компании, иногда можно обойтись даже без вызова ГАИ. Обязательно следует подать в установленные сроки все необходимые документы – как правило, список указан в договоре. Нельзя забывать о справке из метеоцентра о погодных условиях и справке от врача, подтверждающей трезвость водителя в тот день, когда произошло ДТП. Нужно провести оценку стоимости ремонта повреждений в присутствие страхового агента. Причиной отказа может послужить так называемая «эксплуатация автомобиля в ненадлежащем состоянии». Имеется в виду все, что угодно: от изношенных, не соответствующих сезону шин до поврежденных в предыдущей аварии деталей автомобиля. Поэтому пока все части машины не будут полностью восстановлены, за руль лучше не садиться и не рисковать понапрасну. Часто страховая компания не платит по каско, если на автомобиле установлено оборудование, не предусмотренное заводом-изготовлением. Банальный спойлер может стать досадной причиной отказа.

Как ускорить страховую выплату по ОСАГО и КАСКО

Даже если ни один пункт договора не нарушен и страховая компания согласилась с выплатой компенсации, дело еще вовсе не сделано. Ожидать возмещения убытков можно месяцами. Самый простой и надежный способ получить свои деньги – подать в суд. Правда, придется набраться терпения и заручиться представительством юриста.

Можно пожаловаться в специальные службы. Если жалоб на страховую компанию много, ее лишают лицензии и закрывают. Еще один действенный способ – раздуть шумиху в СМИ, подробно расписав случившееся. Скандалы и испорченная репутация никому не нужны. И, наконец, можно устроить тот же скандал лично, каждый день надоедая сотрудникам страхового отдела и отпугивая своими отзывами потенциальных клиентов.

Дата публикации: 22 февраля 2013 г.
Смотрите так же
           

Любое торжество должно быть блистательным, чтобы по его окончанию не пожалеть о зря потраченных деньгах и не услышать осуждающие отзывы от гостей.

Автомобиль уже давно перестал быть роскошью. В современном мире он играет скорее роль средства передвижения, без которого представить нашу жизнь невозможно.

Не знаете, как правильно выбирать шины для вашего автомобиля? Прочитайте данную статью и проблемы выбора обойдут вас стороной.








Вход на сайт