Почему важен правильный выбор моторного масла?

Автолюбителям на заметку / Почему важен правильный выбор моторного масла?

Почему важен правильный выбор моторного масла?Найти моторное масло первой категории, удовлетворяющее требования известных производителей легковых и грузовых автомобилей, а также мототехники, дело довольно сложное. Вроде бы компаний, выпускающих подобные горюче-смазочные материалы, много, но как найти среди них лучшую? Чтобы в ее ассортименте были масла, подходящие для разных условий, в которых эксплуатируется техника: от среднеазиатской пустыни до районов крайнего севера.

Только моторное масло в точности соответствующее требованиям мировых стандартов будет надежно выполнять свою функцию, работая в роторных и поршневых двигателях внутреннего сгорания. По назначению оно может подразделяться на масло для бензиновых и дизельных двигателей, выпускается также универсальный вариант, подходящий для обоих видов. Добавка специальных присадок способна улучшить свойства базовых масел, в качестве которых могут быть использованы дистиллятные компоненты, имеющие разную степень вязкости, и синтетические продукты, в числе которых эфиры, алкилбензолы и поли-альфа-олефины. Существует градация и по температурному пределу работоспособности. Здесь выделяются зимние, летние и всесезонные масла.

Одна из крупнейших мировых корпораций выпускает моторное масло Texaco, отличающееся высоким качеством. Используя его, можно повысить эксплуатационные характеристики двигателя и защитить его от коррозии, нагара и отложений, что станет гарантом длительной и устойчивой работы мотора даже в экстремальных условиях.

Выбирая то или иное моторное масло, во-первых, следует изучить сервисную книжку собственного автомобиля, где компания-производитель дает рекомендации по поводу использования горюче-смазочных материалов. Если таковой документ отсутствует, то шаг второй – уточните информацию у официальных представителей производителя или поставщиков запчастей. Они знают основные параметры масла, которое лучше всего подойдет, причем вам нужна не столько его марка, сколько допуск, разработанный для конкретной линейки моторов и спецификации.

Это необходимо потому, что каждый тип моторного масла имеет свой набор присадок и рассчитан на определенный тип мотора и допустимые условия эксплуатации. Выбрав неподходящее масло, вы снизите мощность двигателя, повысите расход топлива, а к тому же приблизите капитальный ремонт мотора.

Так что, во избежание риска скорейшего износа деталей, серьезно отнеситесь к выбору такой важной детали, как моторное масло.

Дата публикации: 28 января 2013 г.
Смотрите так же
           

Автомобили китайского производства Chery появились на автомобильных рынках нашей страны около 10 лет назад и за это время успели завоевать сердца многих автолюбителей.

С каждым днем на автомобильном рынке появляется все больше приспособлений, которые значительно облегчают процесс вождения автомобиля.

Проверка аккумулятора и ходовой части, смазка замков, замена антифриза – с чего только не начинается подготовка автомобиля к зимнему сезону!








Вход на сайт