Эксплуатация и ремонт подъемного оборудования СТО в Москве

Москва автомобильная: авто-услуги / Эксплуатация и ремонт подъемного оборудования СТО в Москве

Эксплуатация и ремонт подъемного оборудования СТО в МосквеОсновой рентабельной работы автосервисов является рациональное использование прогрессивного оборудования и его правильная эксплуатация. Так как одним из самых основных видов оборудования автосервисов считается автомобильный подъемник, то его правильная эксплуатация и своевременное техническое обслуживание – основа эффективной работы всего предприятия. Привод автомобильных подъемников может быть электромеханическим и электрогидравлическим. В силу своих конструктивных особенностей и значительно меньшей цены, электромеханические автомобильные подъемники довольно часто используются в отечественном автосервисе. Такие подъемники требуют к себе особого внимания во время их эксплуатации. Винтовая пара, которая служит основным рабочим узлом подобного механизма, нуждается в постоянной смазке. Излишки смазки служат своеобразным накопителем различного мусора, который, попадая на трущиеся детали механизма, способствует их износу. Кроме того, скопления мусора и лишней смазки, выглядит довольно непривлекательно. Хотя электромеханический подъемник и является бюджетным вариантом оснащения автосервиса, он требует пристального внимания и постоянной профилактики трущихся рабочих элементов.

Автомобильные подъемники, которые оснащены электрогидравлическим приводом, обладают более длительным сроком службы и отличаются непритязательностью в эксплуатации и не требуют такого большого внимания работников сервиса. Однако, в процессе эксплуатации, нужно периодически производить очистку, это касается, в основном, подвижных соединений. Ежедневная профилактика включает в себя осмотр и проверку на работоспособность насосной станции гидравлики. Масло, в гидравлической системе, подлежит замене каждые три года. Регламент периодического обслуживания может, у разных производителей, отличаться небольшими нюансами.

Что касается ремонта, то тут опять выигрывают электрогидравлические подъемники, которые, хотя и имеют довольно долговечные механизмы, все же иногда приходится их подвергать ремонту. И, если в подъемниках гидравлического типа, можно отремонтировать, без особого ущерба для бюджета, практически любой рабочий механизм, то, в подъемниках с электромеханическим приводом, в случае износа винтовой пары, ее ремонт обойдется дороже, нежели покупка нового подъемника. То есть, ремонт возможен, но, требует демонтажа стоек и замены винтовой пары, что, экономически, считается нецелесообразным.

На любой СТО есть назначенный специалист, который отвечает за правильную и безопасную эксплуатацию подобных механизмов. Некоторые станции заказывают такую услугу как аутсоринг. Эта услуга появилась относительно недавно и включает в себя техническое обслуживание всего парка подъемного оборудования. В стоимость услуги входят и расходы на смазочные материалы.

Дата публикации: 28 января 2013 г.
Смотрите так же
           

Грузоперевозки позволяют быстро и в сохранности доставить груз из одной точки в другую. Однако чтобы это произошло, техника должна работать исправно...

Кузовной ремонт автомобиля Форд представляет собой ряд сложных работ, поэтому выполняется только профессионалами в автосервисе с использованием специального оборудования.

Если к вам сейчас пришло понимание того, что вы уже не желаете исполнять роль пешехода, то пора задуматься о приобретении собственного автомобиля. Но как выбрать его?








Вход на сайт