Что такое полис ОСАГО

Автолюбителям на заметку / Что такое полис ОСАГО

Каждый опытный автомобилист знает, что на дороге могут произойти самые непредсказуемые ситуации. Но что бы не произошло, в случае аварийной ситуации виновник ДТП должен возместить нанесенный ущерб. И для того, чтобы на дороге одинаково уверенно чувствовали себя как опытные водители, так и новички, государство обязывает всех автолюбителей страховать транспортное средство. Одним из таких видов страхования является полис осаго - обязательное страхование автогражданской ответственности. Далее более подробно разберемся что же такое страховой полис осаго. Полис осаго это документ, который подтверждает, что между автовладельцем и страховой компанией заключен договор, согласно которому данная компания обязуется возместить предусмотренный ущерб в случае аварийной ситуации, если владелец полиса будет признан виновником аварийной ситуации.

На сегодняшний день покупка страхового полиса осаго должна стоять в числе первых действий после приобретения автомобиля. Полис такой страховки должен иметь каждый автовладелец. Ведь согласно закону объектом осаго являются имущественные интересы автовладельца и, как уже упоминалось выше, в любой аварийной ситуации, если автовладелец будет признан виновным, он обязан возместить нанесенный ущерб. В таких ситуация страховая компания и возьмет на себя обязательства по возмещению нанесенного ущерба. Главной задачей осаго является сведение к минимуму ситуаций, когда пострадавшим не компенсируется ущерб, нанесенный аварийной ситуацией. Существует несколько типов осаго: 1. на одно транспортное средство и неограниченное количество водителей; 2. на неорганиченное количество транспортных средств одному водителю; 3. одно транспортное средство - пять водителей.

Страховые полисы осаго имеют преимущества как для водителей, так и для страховых компаний. Преимущества данного полиса для автовладельцев это: ценовая доступность страхования; обязательное возмещение нанесенного ущерба; возможность заключить договор о страховании в любой точке страны; фиксированные тарифные ставки. Для получения полиса основными документами являются: документ удостоверяющий личность, талон о прохождении технического осмотра, водительское удостоверение, регистрационные документы на автомобиль. На стоимость полиса влияют такие факторы, как категория страхуемого автомобиля, мощность двигателя, срок эксплуатации автомобиля, количество лиц, допущенных к управлению данным транспортным средством и водительский стаж и возраст.

Дата публикации: 27 марта 2017 г.
Смотрите так же
           

С проблемой выбора шин сталкивается практически каждый автовладелец.

Для устранения повреждений на кузове любого транспортного средства сначала покупают коллиматор, затем занимаются рихтовкой, грунтовкой, а после еще производят покраску отремонтированной поверхности

Если раньше возможно было взять в руки тряпку и ведро с водой, и смыть всю грязь с машины за несколько минут, то сегодня качественно вымыть машину самостоятельно без автохимии, просто невозможно








Вход на сайт