Штампованные и литые диски: какая между ними разница?

Автолюбителям на заметку / Штампованные и литые диски: какая между ними разница?

 

 

Диски для колес автомобиля имеют несколько разновидностей. Прежде всего, они отличаются по технологиям производства, по параметрам, рекомендованным производителем авто, по весу, материалам изготовления и по многим другим характеристикам. Однако чаще всего мы слышим о штампованных и литых дисках, но в чем же их отличия?

Штампованные и литые диски: какая между ними разница?

Для каждого автомобиля диски подбираются индивидуально. Они являются одними из главных частей авто, ведь безопасность и качество езды напрямую связаны с колесами. Производители предлагают купить шины диски для автомобиля, но широкий ассортимент товаров очень часто ставит покупателя в тупик. Что же лучше выбрать, штампованные или литые диски? И какая между ними разница? Многие водители акцентируют внимание на внешнем облике, но кроме этого существуют и другие отличительные характеристики.

Чтобы лучше понять, какие диски купить для своего автомобиля и на что нужно обратить внимание при выборе, разберем каждый из видов более подробно и сравним их.

Штампованные диски

Чаще всего автомобиль выпускается с завода со штампованными дисками, а менять их или нет – дело будущего владельца. Несмотря на невзрачный вид, такие диски пользуются большой популярностью среди покупателей и этому есть разумное объяснение. 

Самая первая из причин, по которой водители отдают свое предпочтение именно «штамповке» – низкая стоимость. Затраты на их производство существенно ниже, чем на литье, но в преимуществах они не сильно уступают более дорогим конкурентам. 

При изготовлении штампованных дисков используется пластичная сталь. Каждое из изделий состоит из двух частей, скрепленных между собой при помощи сварки. Их покрывают специальным защитным составом, который предупреждает появление коррозии. 

То, что диск легко гнется, не расценивается как недостаток, ведь такие особенности, наоборот, выполняют защитные функции. При попадании колеса в колею, диск принимает всю силу удара на себя. Он гнется, но при этом защищает подвеску и кузовные части автомобиля от повреждений.

Деформированные диски можно отремонтировать, а проблема «неказистой» внешности легко решаема. В качестве украшения Вы всегда можете купить колпаки на колеса, которые сделают их более привлекательными.

Теперь немного о минусах. В весе «штамповка» превосходит литые диски, что нехорошо сказывается на управляемости автомобиля. Обычно их устанавливают осенью, вместе с зимней резиной, потому что в это время динамические параметры автомобиля менее важны, чем летом.

Литые диски

Литые диски часто устанавливают на некоторые модели автомобилей иностранного производства. А если таковые не были поставлены на заводе, то решить данный вопрос не составит большого труда. Рынок автомобильных товаров не испытывает недостатка в алюминиевых дисках.

Многие современные владельцы покупают «литье» для своих машин из-за визуальных качеств. Вариантов дизайна дисков великое множество, на любой «вкус и цвет». Однако это далеко не все характеристики, из-за которых стоит купить литые диски.

Они имеют низкий вес благодаря тому, что изготавливаются из алюминиевого сплава. Это дает преимущества в оценке маневренности и управляемости, скорости и торможении. Если сравнить весовые значения литых и штампованных дисков, то первые уступают по тяжести на 20-30%.

Недостатков у литых дисков немного, но о них все же стоит упомянуть. Часто литые диски выходят из строя из-за раскалывания. Если «штамповка» сгибается при механическом воздействии, то литой диск, скорее всего, лопнет.

 

Выбирая диски для своего автомобиля, ориентируйтесь на свои предпочтения и финансовые возможности. Удачи на дорогах!

Статья подготовлена: laserta-shop.ru

Дата публикации: 3 сентября 2016 г.
Смотрите так же
           

Выбор шин очень часто становится настоящей проблемой для автомобилистов. Кроме того, что надо учитывать особенности автомобиля и пору года, так еще и качество резины играет огромное значение.

В стране периодически возникают случаи угона автомобилей различных марок, и некоторые автомобилисты обеспокоены данной ситуацией, перебирая разные методы по защите от подобных происшествий.

Сегодня мало кого удивишь таким устройством как навигатор. Карты и атласы ушли в прошлое, на замену пришло такое изобретение как навигатор








Вход на сайт