Понятие дорожного просвета

Автолюбителям на заметку / Понятие дорожного просвета

При изучении технического описания некоторых автомобилей можно встретить показатели такого параметра, как клиренс. Некоторые автомобилисты не обращают внимания на подобные цифры, но они могут иметь важнейшее значение в процессе эксплуатации транспортного средства. Тем более, что большинство производителей автомобилей, стараются не указывать размеры дорожного просвета и автолюбителям приходится самостоятельно разыскивать информацию про этот важный параметр.

Как подметил сайт autoyahta.ru, который может вам предложить купить автокемпер, существует такое понятие, как клиренс с нагрузкой, который может составлять до 200 миллиметров, и некоторые производители при указании данного показателя могут несколько преувеличивать реальное состояние. Производители зачастую пытаются скрыть реальные данные про дорожный просвет под нагрузкой в статичном положении, потому что результаты могут не понравиться потенциальным покупателям конкретной модели автомобиля, и они откажутся от приобретения авто.

На примере модели Renault Sandero можно наглядно продемонстрировать разницу между снаряжённой массой и полной нагрузкой. В первом случае дорожный просвет получается 160 мм, а при полной загрузке показатель уменьшается до 135 миллиметров. При этом производитель данной модели автомобиля указывает на 155 миллиметров клиренса под нагрузкой, что не соответствует показателям, полученным в результате тестирования.

Ещё один автомобиль французского бренда Renault – это хэтчбек Sandero Stepway, заявленный дорожный просвет которого составляет 195 миллиметров. При проведении тестов получается, что без дополнительной нагрузки дорожный просвет составляет на три миллиметра больше, чем заявлено производителем, а под полной нагрузкой получается 175 миллиметров. Так что при приложении максимальной нагрузки клиренс обеих моделей сокращается примерно на 25 мм.

Такие испытания можно провести с различными марками автомобилей и часто получается, что производители несколько преувеличивают возможности своих транспортных средств, стараясь провести более привлекательную рекламную компанию. Так что перед покупкой авто желательно получать информацию не только с сайта производителя, но и со специализированных порталов, где приводятся результаты тестирования автомобилей.

Дата публикации: 15 августа 2016 г.
Смотрите так же
           

Когда речь заходит о предпочтениях в выборе коробки передач, то сразу можно услышать два совершенно противоположных мнения

Продавать что-либо, это тоже искусство, которому надо учиться долгие годы и иметь природные наклонности.

Приобретение запасных частей через фирменные автосалоны всегда связано с большими финансовыми затратами








Вход на сайт