Какие бывают виды автомобильных ковриков в салон?

Автолюбителям на заметку / Какие бывают виды автомобильных ковриков в салон?

Специально по случаю плохой погоды люди придумали универсальную резиновую обувь, которая легко моется, не промокает, защищает своего хозяина от порывов ветра и при этом может выглядеть достаточно стильно. Аналогичную функцию для автомобиля выполняют напольные коврики. Они легко изымаются, обладают высокой прочностью. Если достать такой коврик из авто, чтобы помыть, то можно заметить, что внутри салона по-прежнему будут царить чистота и уют.

Для того чтобы автомобильные коврики в салон соответствовали своему назначению, они должны отвечать следующим критериям:

  • Влагопоглощение;
  • Износоустойчивость;
  • Легкость мытья;
  • Геометрическое и эстетическое соответствие интерьеру салона.

Можно выделить универсальные коврики и те, что пошиты по индивидуальному заказу. Из такого разделения становится понятным, что первые подойдут в салон любого авто, а вот вторые станут второй кожей, идеально обволакивая каждый изгиб пола.

Что касается материалов изготовления автомобильных ковров, то здесь можно выделить резину, ворсистую и тканевую основы. С точки зрения удобства мойки, наиболее привлекательными салонными «стельками» являются те, что выполнены из резины. Очень часто они имеют узорчатую поверхность, которая препятствует распространению грязи и протеканию влаги. Однако этот вид ковриков обладает рядом недостатков. Они не выдерживают перепады температур: в жаркое время года коврики теряют их жесткость, а при сильном понижении градуса – могут дать трещину.

Доступная цена и удобство эксплуатации делает универсальные салонные «стельки» из резины самыми востребованными на рынке. И вместе с тем опытные водители рекомендует при первом удобном случае переходить на фирменные модели, которые производят специально под конкретную марку авто. Они изготавливаются из высокотехнологичного полиуретана, который легко переносит перепады погоды и не испускает неприятные запахи резины.

Ворсистые и тканевые ковры обычно предпочитают эстеты. Они отлично выглядят и становятся отличным украшением салона. В числе их основных достоинств – высокое влагопоглощение. Однако тканевые коврики не так уж легко моются, а чаще подвергаются химчистке. Это может отразиться на внешнем виде, а также стать поводом для дополнительных расходов, и вместе с тем они дешевле полиуретановых аналогов.

Для того чтобы уборка салона автомобиля не доставляла много хлопот, необходимо как можно чаще вытрушивать стельки и по возможности пылесосить их.

Дата публикации: 5 августа 2015 г.
Смотрите так же
           

Если вы грамотно будете подходить к выбору автомобильной резины, у вас будет возможность получить такой комплект, который будет обеспечивать комфорт и безопасность при эксплуатации транспортного средства.

О том, что такой автомобиль, как газель достаточно популярен, говорить будет лишним, ведь мы можем увидеть это небольшое, но юркое авто возле магазинов и частных домов практически каждый день.

Слово «тюнинг» имеет английское происхождение и подразумевает настройку или регулировку. Но когда речь заходит о тюнинге автомобиля, то тут можно поразиться тем возможностям, которые будут входить в это понятие.








Вход на сайт