Всесезонные шины: «за» и «против»

Автолюбителям на заметку / Всесезонные шины: «за» и «против»

Каждому автовладельцу приходится каждый сезон менять резину. Но находятся те, кто предпочитает пользоваться универсальным вариантом – всесезонными резинами. Пользоваться ими можно круглый год, независимо от климата, уровня осадков, температуры воздуха и других погодных условий. Но так ли хороша эта резина?

Замена колес не занимает много времени, но даже оно дорого для современного человека, занятого повседневными делами. И всесезонные шины решают этот вопрос. С ними вы можете забыть о необходимости «переобувки» транспортного средства. Вам останется лишь проводить регулярную балансировку и проверять покрышки на отсутствие повреждений.

Всесезонная резина экономит ваше время, деньги и пространство. Вам не придется искать место для хранения шин, не потребуется занимать и без этого маленький балкон или гараж. Покрышки всегда будут с вами, а точнее – с автомобилем.

Но всесезонная резина имеет и недостатки. Она подходит не для всех климатических зон. Так, если зимой температура до низких показателей, а летом поднимается выше +25, то пользоваться такими покрышками не рекомендуется. При резкой смене температуры они начнут портиться, создавая опасные ситуации на дороге.

Всесезонные шины не способны прослужить более трех лет. Они быстро портятся при интенсивной эксплуатации, при температурных колебаниях. Многие производители гарантируют, что их покрышки сохраняют первоначальные характеристики на протяжении 3 и более лет. Это в действительности так, но при соблюдении условий эксплуатации. Всесезонные шины можно использовать при температуре не ниже -10 и не выше +20 градусов. Остальные погодные условия будут губительны для резины.

И еще один недостаток – это плохая сопротивляемость скользким дорогам. В случае гололеда или сильного дождя покрышки могут стать причиной заноса и, как следствие, аварии.

Если вы решили остановиться на всесезонных шинах, то не забывайте соблюдать правила безопасности на дорогах. В случае осадков будьте предельно осторожны, старайтесь превышать положенный скоростной режим. Также избегайте интенсивной эксплуатации автомобиля при сильном повышении или понижении температуры. И обязательно следите за состоянием шин! При обнаружении повреждений обязательно посетите шиномонтажную мастерскую для устранения дефектов. Только в этом случае вы можете чувствовать себя безопасно на дорогах.

Дата публикации: 2 августа 2015 г.
Смотрите так же
           

Все знают, что иностранные автомобили в значительной степени превосходят отечественные по качеству и эксплуатационным характеристикам.

Японские автомобили уже давно перестали быть для российского потребителя чем-то экзотическим. Однако продукция марки Мазда до сих пор овеяна ореолом загадочности. История компании представляет собой пример истинно японской целеустремленности, а ее продукция – это сочетание традиционного качества и инноваций.

Нередко случалось, что человек, который собрался лететь на самолете в командировку или на отдых, по каким-то причинам опаздывал на свой рейс








Вход на сайт