Зимняя резина: нужны ли шипы?

Автолюбителям на заметку / Зимняя резина: нужны ли шипы?

Первый снег для каждого водителя – это сигнал к тому, что пора ставить зимнюю резину. А если ее нет, то возникает вопрос: какую выбрать с шипами или без них? Ответ на него зависит от некоторых моментов, о которых необходимо знать, чтобы сделать правильный выбор и обеспечить максимальную безопасность на дороге.

Каждый производитель шин, все время старается совершенствовать свой продукт: меняет состав резины, использует технологичные материалы или придумывает новые способы крепежа шипов, чтобы сделать езду еще более комфортной. Вот и получается, что в одном случае стоит купить автошины с шипами, а в другом – липучки. Задача серьезная, но решить ее можно.

Особенностью шипованных покрышек является то, что в них есть твердый блок, который крепко держит шипы и не дает им вываливаться, а также протектор, состоящий из нескольких слоев. У липучек резина мягче, а в протекторе сделано большое количество ламелей, необходимых для отвода воды и снежной каши.

В первую очередь выбор шин зависит от поверхности, по которой чаще всего передвигается транспортное средство. Если это разбитый асфальт или плотный слой снега, то подойдет не шипованная резина, так как ей будет проще цепляться. А шипованные покрышки отлично справляются на дороге, покрытой льдом. На заснеженной местности, все зависит от высоты протектора, блоки которого будут цепляться за грунт. Это нужно знать, перед посещением магазина, где продаются аксессуары для авто.

Очень важно учитывать, где автомобиль чаще эксплуатируется. Липучка хороша для города, и на нее не оказывают негативного влияния реагенты, которыми обрабатывают улицы. Во время езды по асфальтированной дороге автомобиль на такой авторезине двигается тихо и мягко.

За городом чаще всего встречается гололед, поэтому шипованные покрышки будут в самый раз. Новички с небольшим стажем вождения чаще всего стараются купить автошины с шипами, потому что с ними автомобиль ведет себя именно так, как того хочет водитель.

Шипованная резина выполняет свою функцию до того момента, пока шипы на месте. После этого она теряет все качества, так как ей нечем цепляться. Обычно её хватает на 2-3 сезона. Липучку же можно использовать, пока протектор не сотрется.

Несмотря на все рекомендации, последнее слово в выборе зимней авторезины всегда остается за хозяином автомобиля. Но если возникнут затруднения, консультанты автомагазина MARKET.RIA.COM всегда помогут подобрать не только зимнюю резину, но и другие аксессуары для авто.

Дата публикации: 16 июня 2015 г.
Смотрите так же
           

Перед любым принятием решения всегда стоит хорошенько все продумать и рассмотреть все возможные варианты.

Какой в машине двигатель - такова и его работа. От того, насколько он надежен, можно планировать дальние или близкие поездки, или надеяться на быстрый старт в возникшей необходимости внепланово попасть в другое место

Перед тем, как будет узаконен проект любого строительства, необходимо чтобы были проведены инженерно-геодезические изыскания








Вход на сайт