Основные разновидности автомобильных дизельных моторов

Автолюбителям на заметку / Основные разновидности автомобильных дизельных моторов

Появление дизельных двигателей позволило в значительной мере повысить экономичность разноплановых транспортных средств и многих специализированных механизмов, что объясняется, прежде всего, использованием более дешевого топлива (по крайней мере, по сравнению с традиционным бензином). Кроме всего прочего, многолетний сравнительный анализ силовых агрегатов различного принципа действия позволяет сделать вывод о том, что дизельные агрегаты гораздо реже выходят из строя, чем их бензиновые собратья.

По заметкам с сайта forklift.ru, на котором можно недорого купить балканкар запчасти, несмотря на схожую в целом компоновку, различные типы современных дизельных моторов, в определенной степени, могут различаться между собой по принципу действия и, в частности, по количеству рабочих тактов (их может быть два либо четыре).

Можно классифицировать дизельные двигатели и по типу организации камеры сгорания. Так, например, в случае использования раздельной камеры топливная смесь поступает в дополнительный отсек, где обеспечивается более высокое сжатие и, как следствие, топливо сгорает более полно, а общая эффективность повышается. Что касается второй, а именно главной камеры, то в ней цикл рабочего процесса окончательно завершается.

В случае применения принципа работы дизеля с неразделенной камерой, то здесь роль рабочего отсека выполняет сам поршень, а топливо подается в небольшое пространство непосредственно под ним. Такое конструктивное исполнение позволяет минимизировать топливные затраты, однако и шумят такие двигатели значительно сильнее.

Следует отметить, что последние разработки автомобильных дизельных силових агрегатов снабжены специальными форкамерами, соединенными с рабочими цилиндрами. Конструктивно такое соединение выполнено с использованием достаточно сложной системы газовых каналов, обеспечивающих снижение шума, уменьшение количества токсичных продуктов горения и увеличивающих сроки эксплуатации мотора в целом.

Дата публикации: 15 февраля 2015 г.
Смотрите так же
           

Использование процедуры бронирования позволяет обеспечить надёжную защиту автомобиля от сколов и царапин, возникающих вследствие попадания гравия и мелких камней

Cегодня по отечественным трассам, в одном потоке, движутся автомобили самых разных марок и моделей

В случае дорожно-транспортного происшествия, может понадобиться транспортировка поврежденной техники для ремонта








Вход на сайт