Как избежать аквапланирования автомобиля?

Автолюбителям на заметку / Как избежать аквапланирования автомобиля?

Мокрая или покрытая ледяной коркой дорога представляет повышенную опасность для автомобилиста. Сложный маневр на такой трассе нередко непредсказуем и может привести к аварийной ситуации. Можно ли обеспечить безопасность и управляемость автомобиля в условиях аквапланирования? Разберемся, в чем причина потери управляемости авто на мокрой дороге и как избежать аварийной ситуации в этих условиях.

Вода, покрывающая поверхность дороги, уменьшает сцепления поверхности трассы с протекторами шин. В результате потери сцепления, процесс качения колес уступает месту скольжению шин по дорожному покрытию. Это приводит к снижению управляемости автомобиля и создает угрозу безопасности движения. От эффекта аквапланирования не застрахован даже опытный водитель. Основной причиной его появления являются негативные погодные условия, состояние дорожного покрытия и недостаточное качество автошин.

Как нам подсказал сайт luzar.ru, который может недорого предложить радиаторы охлаждения на уаз патриот лузар, наиболее часто к скольжению колес по дорожному полотну приводят большие скорости автомобиля. Особенно опасна высокая скорость заезда на участок дороги, где скопилась влага. Дождливая погода и некачественное дорожное покрытие – сочетание этих факторов повышает вероятность аквапланирования в несколько раз. Если при этом на автомобиле установлены покрышки с изношенным протектором вероятность аварии в результате аквапланирования повышается в несколько раз.

Аквапланированию особо подвержены автомобили, оснащенные шинами с низким протекторным рисунком. Каждый водитель должен помнить – езда на изношенных покрышках со стертым рисунком создает угрозу для всех участников дорожного движения. Факторами, провоцирующими аквапланирование, могут стать колеса с низким давлением, а также высокий износ элементов автомобильной подвески. Но даже, если все системы автомобиля работают в штатном режиме, а колеса «обуты» в новенькую резину, нельзя полностью исключить появление эффекта скольжения. Поэтому в дождливую и сырую погоду следует соблюдать минимальный скоростной режим, особенно при езде по дорогам с ямами и плохим покрытием.

Дата публикации: 9 февраля 2015 г.
Смотрите так же
           

В современном мире количество используемого автотранспорта ежедневно возрастает, что вызывает не только высокую загруженность дорог и парковочных зон, но и высокую востребованность в услугах специальной техники для эвакуации автотранспорта.

Перевезти дерево на приличное расстояние можно только с помощью специальной техники, которая называется лесовозами.

Автомобиль не может служить вечно, и даже импортные элитные серии транспортных средств постепенно начинают портить нервы своим владельцам, а иногда поломки случаются настолько серьёзные, что приходиться выполнять дорогостоящие капитальные ремонты








Вход на сайт