Как продлить срок службы кондиционера

Автолюбителям на заметку / Как продлить срок службы кондиционера

Практически все современные автомобили оснащены кондиционерами, делающими поездку значительно комфортнее. Срок службы кондиционера в автомобиле может быть продлен при соблюдении достаточно простых правил его эксплуатации, иначе владельца машины будут ожидать существенные материальные затраты, связанные с его частым ремонтом либо необходимостью полной замены. Основными рекомендациями являются следующие:

• Для охлаждения воздуха в жаркую погоду, прежде чем включить кондиционер, лучше проехать некоторое расстояние с открытыми окнами, освежив воздух в салоне, и уже затем включить кондиционер, который продолжит естественное охлаждение.

• Не стоит его включать на полную мощность. Комфортная температура может обеспечиваться и при слабом режиме, главное, проследить за тем, чтобы все окна были плотно закрыты.

• При очень сильной жаре следует избегать направления холодного воздуха от кондиционера на стекла, так как сильный контраст температур снаружи и внутри салона может привести к появлению микротрещин стекла.

• Включение кондиционера возможно и при работающей печке – в этом случае в салон будет поступать теплый воздух. Параллельная работа кондиционера уменьшает запотевание стекол салона.

• Необходимы ежегодная профилактика данного устройства и замена салонного фильтра, засорение которого приводит к затруднению движения воздушных потоков и даже появлению неприятных запахов. Эту процедуру рекомендуется проводить в конце весны - начале лета, после наибольшей нагрузки на кондиционер от тополиного пуха.

• Источником неприятных запахов может стать и неисправность испарителя. В этих случаях производится его очистка и промывка специальными средствами для антибактериальной дезинфекции.

Как нам подсказал сайт http://alfafiatdm.ru, который может недорого предложить запчасти на Фиат Пунто, проведение профилактических мероприятий, связанных с кондиционером, вполне доступно для каждого автолюбителя. Но при определенной неуверенности либо при возникновение сложностей - лучше прибегнуть к помощи специалистов.

Дата публикации: 28 января 2015 г.
Смотрите так же
           

Пыль, загазованность городского воздуха наносят вред не только организму человека, но и автомобилям.

Каждый владелец автомобиля старается как можно лучше защитить его от угона.

Очень важно, планируя покупку автосеконд-хенда, определиться с местом, где впоследствии будут покупаться запчасти.








Вход на сайт