Чем отличаются противотуманные фары от других видов

Автолюбителям на заметку / Чем отличаются противотуманные фары от других видов

В осенне-зимний период, управлять автомобилем значительно тяжелее, чем в другое время года. Кроме того, что постоянные дожди и снегопады ограничивают видимость, так еще и у пешеходов зимняя одежда не имеет ярких цветов, да и автомобили становятся все забрызганы грязью, а значит меньше бросаются в глаза. Хорошая видимость на дорогах – один из главных компонентов безопасного вождения, поэтому о том, чтобы улучшить эту самую видимость необходимо позаботиться водителю авто.

Чтобы решить сложившуюся с видимостью на дороге проблему, некоторые водители устанавливают на свои транспортные средства противотуманные фары и фонари. Но чем же все-таки отличаются противотуманные фары от своих собратьев и почему они могут улучшить видимость, знают не все.

Большим заблуждением является мнение о том, что все поголовно противотуманные фары должны иметь желтые стекла. Это вызвано тем, что раньше считалось, что только желтый свет может пробить туман. Сегодня эта ситуация изменилась, и на рынке появились как желтые, так и белые противотуманные фары. Кстати, фары с белыми стеклами выпускаются преимущественно пристежными брендовыми производителями и стоят на порядок дороже желтых. Также есть задний противотуманный фонарь, который помогает не водителю данного транспортного средства, а тем, кто следует сзади в условиях тумана. Он может на более далеком расстоянии увидеть, что перед ним двигается машина, даже если ее габаритных огней не будет практически видно.

Надо отметить, что на качество освещения противотуманных фар влияет не цвет света, а правильное его распределение. Поэтому нужно иногда знать, как проходит замена ламп в противотуманных фарах. Противотуманные фары выпускают широкий и плоский луч света, они освещают поверхность на дорогой, но не дают свет в высоту. Надо отметить, что противотуманные фары не отправляют свет на далекое расстояние. Длинна луча от такой фары не превышает десяти метров, но если учесть, что во время тумана скорость автомобиля невысокая, по крайней мере должна такой быть, то длиннее луч света и не нужен. Противотуманные фар за счет своей ширины и плоскости помогают водителю видеть не только что-то впереди себя, но и освещают распределительную линию и обочину. Это особенно важно в условиях плохой видимости при тумане.

Дата публикации: 18 ноября 2014 г.
Смотрите так же
           

В Москве множество предприятий и фирм используют вредные вещества на своих производствах, которые необходимо как доставить на сам завод, так и переслать в другой город для завершения производства конечного товара

Подбирать и покупать автозапчасти нужно с повышенным вниманием, особенно в последние годы, когда на автомобильные рынки хлынуло много дешёвых деталей и всевозможных подделок

Каждый элемент автомобильного кондиционера постепенно изнашивается в процессе активной эксплуатации и в салоне автомобиля начинаются негативные явления.








Вход на сайт