Особенности выбора моторного масла

Автолюбителям на заметку / Особенности выбора моторного масла

Каждый, кто недавно приобрел автомобиль, задается вопросом: как сделать так, чтобы двигатель работал долго и без проблем? Этот же вопрос часто беспокоит и тех, у кого транспортное средство стоит в гараже уже достаточно давно. Это не особо сложное дело имеет свои нюансы, но давно проверено, что ключ к долговечности – это моторное масло. Знание довольно простых правил позволит без проблем эксплуатировать транспорт на протяжении длительного периода.

Виды

Потенциальный покупатель может столкнуться с проблемой выбора продукции. Столь большое количество товаров объясняется наличием нескольких разновидностей моторных масел. Наиболее распространенное – минеральное. Оно получается в результате очистки и перегонки нефтяной массы. Синтетический вид получают благодаря синтезу газов. Смесь из тех или иных масел – это полусинтетическое масло.

При выборе обращайте внимание на процентное содержание серы – чем оно меньше, тем лучше работает двигатель. Так как качество продукта улучшается, цена, естественно, будет более высокой. Синтетический вариант имеет массу преимуществ перед минеральными аналогами, работая в условиях, далеких от идеала. Делайте выбор осознанно, учитывая то, в каких условиях придется эксплуатировать транспорт. Приняв решение купить моторное масло в Москве, обращайте внимание на его класс. Старые двигатели могут пострадать от нового масла.

Классификация

Все масла привыкли различать по уровню вязкости. Именно по этому критерию выделяют три вида:

  • всесезонное;
  • летнее;
  • зимнее.

Их эксплуатация напрямую зависит от показателя минимальной температуры. Подбор смазочного материала в зависимости от температуры неактуален для синтетической продукции.

Что нужно учитывать при выборе масла?

Существует целый ряд масел, которые разделяются в зависимости от особенностей производства, а также типу вязкости. При выборе необходимо максимально стремиться к свойствам, рекомендуемым самим производителем двигателя. Вот почему важно ориентироваться на конкретный двигатель, его условия работы. Взять здесь первое встречное масло довольно просто, но точно так же, как и при необходимости купить литые диски, крайне важно учитывать некоторые параметры. Для масла они следующие:

  • год создания и вид двигателя;
  • условия, в которых используется транспорт (средние – умеренный климат, нагрузки типа "город-трасса"; тяжелые – соревнования, северный или тропический климат, перевозка тяжелых грузов);
  • степень износа узлов двигателя или пробег;
  • совместимость материалов двигателя с тем или иным видом масла.

Учет состояния двигателя транспортного средства, соблюдение рекомендаций производителя и подкрепление всего этого собственными знаниями – вот залог правильного подбора моторного масла. Специалисты говорят, что масло не способно испортить двигатель. Но только если оно выбрано верно.

Дата публикации: 1 ноября 2014 г.
Смотрите так же
           

В связи с возрастанием популярности автомобилей Kia, хочется рассмотреть наиболее популярный сегодня внедорожник этой марки

Экскаваторы, на основе которых делают электрические снегоуборщики, цена на которые очень низка, способны приносить реальную пользу при проведении работ, связанных с рытьём траншей и каналов, а также при различных ландшафтных мероприятиях.

В Америке и странах Евросоюза прокат автомобилей давно стал привычным делом








Вход на сайт