Как выбрать аккумулятор для автомобиля

Автолюбителям на заметку / Как выбрать аккумулятор для автомобиля

Одной из причин «молчания» автомобиля является неисправная АКБ. Если диагноз подтвердился и дело действительно в ней, то выход один — приобрести новую. Лучший помощник при выборе — это руководство по эксплуатации, где чётко указаны все необходимые характеристики. Однако у автомобилей с пробегом оно не всегда есть, и в этом случае у автовладельца неизбежно возникает вопрос: какой аккумулятор лучше купить?

Основные характеристики АКБ

Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо разобраться с тем, какие параметры нужно учитывать при покупке. Они делятся на две группы:

  • физические;

  • электрические.

В первом случае речь идёт о габаритах и весе. Поскольку гнездо для АКБ имеет определённые размеры, необходимо убедиться, что новая батарея поместится там. Ко второй группе параметров относятся:

  • номинальная ёмкость;

  • стартовый ток.

Номинальная ёмкость показывает, сколько энергии способен сохранять и отдавать заряженный аккумулятор. Ёмкость новой батареи не должна составлять более 110% и менее 95% от ёмкости штатной. А такой параметр, как пусковой ток, показывает, какой максимальный ток подаётся на тридцатой секунде разряда АКБ.

Какими бывают автомобильные аккумуляторы

Помимо основных характеристик, также следует обратить внимание на тип батарей. Классифицировать их можно по следующим признакам:

  • Возможность обслуживания. Выделяют обслуживаемые, необслуживаемые и частично обслуживаемые.

  • Тип изоляции пластин. Бывает конверторным и пластинчатым.

  • Вид пластин. Существуют свинцово-сурьмянистые, гибридные и свинцово-кальциевые пластины.

  • Тип крышки. Выделяют обычные и специальные системы сепарации.

Если требуется купить аккумулятор автомобильный на современную модель транспортного средства, то чаще всего выбирают необслуживаемые АКБ. Они стоят гораздо дешевле и имеют вполне приемлемое качество. Ещё один параметр, на который следует обратить внимание, — дата производства. Она должна быть максимально приближена к дню покупки. Иначе существует возможность, что батарея будет разряжена.

Дата публикации: 12 октября 2014 г.
Смотрите так же
           

Перевозка негабаритных грузов требует определенного расчета по их основным категориям (массе и размерам), согласно с приложением инструкции, которая была утверждена Министерством Транспорта Российской Федерации. Соответственно ей транспортировка может при необходимости осуществляться в сопровождении машин дорожно-транспортной службы по четко определенному маршруту.

Любое торжество должно быть блистательным, чтобы по его окончанию не пожалеть о зря потраченных деньгах и не услышать осуждающие отзывы от гостей.

Антифризом называется охлаждающая жидкость, которая обязательно должна использоваться в любом автомобиле








Вход на сайт