Преимущества и недостатки полного привода

Автолюбителям на заметку / Преимущества и недостатки полного привода

Технология полного привода имеет как положительные стороны, так и отрицательные. Например, при наличии полноприводного режима имеются серьёзные отличия поведения транспортного средства на дороге, если сравнивать его с автомобилем, у которого работаем передний или задний привод по отдельности. И если вдруг AWD, имеющая три дифференциала, потеряет сцепляющий момент какого-либо колеса, автомобиль просто остановится, и не сможете продолжать дальнейшее движение. Свободный дифференциал создан таким образом, что он занимается перераспределением мощности в пользу тех осей, которые обладают меньшим сопротивлением. Так что при потере всего одним из четырёх колёс сцепления с поверхностью трассы может привести к значительному увеличению нагрузки на одно колесо. И полноприводному транспортному средству гораздо проще попасть в подобную ситуацию, чем автомобилю, у которого предусмотрен привод на одну из осей.

Автомобили с полным приводом обычно покупаются именно для того, чтобы преодолевать сложные участки дороги и передвигаться в тяжёлых дорожных условиях, поэтому важно выбирать такое авто, в котором имеется возможность блокировать дифференциалы между осями и между колёсами, когда необходимость в полноприводном режиме отпадёт.

Если вам в руки попал автомобиль с обозначением Full-time 4WD, значит в процессе эксплуатации мощность от мотора будет передаваться на колёса в постоянном режиме. В подобных автомобилях имеется межосевой дифференциал, поэтому и передние и задние колёса уверенно участвуют в различных манёврах, в том числе в сложных поворотах. Если вам посчастливилось приобрести автомобиль Full-time 4WD, вы сможете свободно передвигаться на нём в сложных дорожных условиях и по качественным дорогам в полноприводном режиме, не боясь серьёзных проблем. Когда этот автомобиль попадает в тяжёлую ситуацию, водитель просто блокирует дифференциал между осями. Полный привод в таком случае распределяется между мостами и не создаёт повышенной нагрузки на отдельных участках. Это благоприятно сказывается на длительности эксплуатации транспортного средства.

Дата публикации: 4 октября 2014 г.
Смотрите так же
           

Без грузоперевозок сложно представить современную предпринимательскую деятельность, потому что давно прошли те времена, когда приходилось перевозить товары на собственных легковых автомобилях или отправлять вагоны, затрачивая время на оформление сопроводительной документации.

Наличие собственного авто, это масса дополнительных возможностей. Но кроме этого, своя машина, это возможность почувствовать себя в другом статусе, в статусе водителя, а не пешехода.

Многим известно, что Европа, США и Япония имеют очень высокий уровень автопарка. Это не только из-за того, что в этих странах качественное производство машин, а потому что люди покупают и продают свои автомобили через интернет








Вход на сайт