Уход за акуумулятором в зимний период

Автолюбителям на заметку / Уход за акуумулятором в зимний период

Аккумуляторная батарея является единственным источником питания для энергосистемы автомобиля. Очень важно следить за общим состоянием аккумулятора, не допускать его перезарядов и глубоких разрядов. Нужно своевременно доливать жидкость в батарею, если она доливного типа и вовремя проверять плотность. В зимний период нагрузка на аккумулятор повышается в разы, и это тоже нужно учитывать.

По информации с сайта stostayer.ru, который предлагает недорогой ремонт легковых автомобилей, если машина не эксплуатируется зимой, то достаточно снять источник питания и оставить его в не сильно тёплом, но и не холодном месте. А вот если есть планы на езду зимой, то нужно провести ревизию аккумулятора, привести его в должное состояние. Пуск двигателя и в обычный период даёт повышенную нагрузку на батарею, а зимой, при холодном двигателе, и подавно. Остывший за ночь аккумулятор на треть теряет свою способность, поэтому пуск мотора нужно производить кратковременными нагрузками. Длительные нагрузки негативно сказываются на общем техническом состоянии аккумулятора и снижают время его эксплуатации.

Аккумулятор должен находиться в чистом состоянии, клеммы должны быть освобождены от окисей и смазаны, вентиляционные отверстия, если таковые имеются, нужно очистить. Клеммные зажимы не нужно затягивать слишком плотно, но и болтаться они тоже не должны. В батареях открытого типа, в зимний период, нужно увеличить плотность электролита. Также необходимо поддерживать оптимальный заряд батареи, подзаряжать или разряжать его в случае необходимости. Важно помнить, что в холодное время химические процессы в аккумуляторе замедляются, поэтому при долгом простаивании необходимо занести его в тёплое место. Если зарядная батарея имеет большой срок службы - нужно чаще заряжать её и не допускать чрезмерных нагрузок.

Правильный уход за аккумулятором и его правильная эксплуатация позволит продлить срок его службы на довольно длительный период.

Дата публикации: 9 сентября 2014 г.
Смотрите так же
           

Сегодня страхование автомобиля на территории России является не только обязательным условием для эксплуатации транспортного средства на дорогах, но и отличным способом решения проблем, которые могут возникнуть в результате споров с другими автомобилистами.

Эвакуатором называют спецтранспорт, осуществляющий погрузку/разгрузку и транспортировку автомобилей, необходимую в результате поломки, аварийной ситуации или неправильного паркования.

В случае необходимости транспортировать крупногабаритный груз, возникает потребность в низкорамной платформе, другими словами в трале








Вход на сайт